Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

29 декабря 2021 г. 18:33

В первую очередь мы все люди, а потом уже "разумные" (но это не точно). Вот так автор на протяжении всей книги пытается объяснить как миллионы лет эволюции вырастили нас такими какие мы есть, ну и как теперь можно пользоваться ее достижениями для продажи того что человеку нужно, а чаще того, что ему не нужно. Автор не забыл, что не только покупатель является типичным представителем человечества, но и продавец тоже, это очень важно учитывать, когда берешь на себя слишком много или считаешь, что с твоей колокольни видней.

Не уверенна, что книга является универсальной, хотя на сегодня рейтинг у нее великолепный (4.8 баллов на ЛЛ и на ЛитРес). Так как я ожидала другого, предполагаю, что таким же страдают и другие, для меня книга стала приятной неожиданностью, а для кого-то может стать не приятной, надеюсь я ошибаюсь.
Николай Молчанов в своей книге не много говорит о маркетинге, больше о человеке и его мозге, о эволюции и том "как все устроено" и почему все работает именно так. Это очень важная информация, которую должен знать каждый (в моем понимании), но как показывает опыт, не все к этому готовы.

Автор приводит множество примеров, как работают большие корпорации, благодаря чему выигрывают. Четко указывает к чему стоит стремиться и как можно достигать своей цели, но при этом не бросается громкими словами, а объясняет, что успеха достигнуть не все. Очень правильный подход, а то уже надоела слащавость высказываний популярной нынче литературы для "саморазвития".

В данной книге отлично рассказывается о том, что лучше сказать чуть хуже, а сделать чуть лучше, благодаря эффекту неожиданности (подарочку или более быстрой доставке) у покупателя сложиться более хорошее представление о компании, чем если сделать только все то, что было обещано. Эту информацию перенесу на данную книгу, я ожидала от нее чего-то такого же как получила от других книг о маркетинге, а получила немного другую информацию, но не менее полезную, скорее даже более важную и нужную, при чем не только для моей профессиональной деятельности, но и для жизни.

Всем рекомендую данную книгу, на данный момент она лучшая в своей области из прочитанных мной (правда список не очень большой). Однозначно рекомендую ее всем, при чем не только тем кто интересуется маркетингом, PR и т.п., но и всем остальным. Ведь в роли покупателей мы всегда и от этого никак не уйти, а понимая как продавцы пытаются на нас повлиять можно избежать ненужных покупок или по крайней мере учиться их контролировать.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".