num

30 декабря 2021 г. 16:33

Я, конечно, понимаю особенности жанра "история за час", когда максимально сжато пытаются многое охватить. И я понимаю, что для многих это отличная возможность узнать что-то новое. Но есть одна особенность... своеобразная такая. Обычную хронологию можно и нужно расширять, а уж чем расширять - на усмотрение автора. Нужные акценты командуют парадом.
Берём хронологическую последовательность, смотрим сколько получилось страниц, сравниваем с тем, сколько надо издателю, дописываем. Можем дописать тем, как бездарно были потеряны склады с продовольствием, как неорганизованно проводилась оборона города и эвакуация, не забыть о том, что никакого смысла в том, что подростки окапывали Ленинград, не было. И немного Сталина, без Сталина нельзя. А можно про то, как всеми силами довозили в город хоть крохи еды, часто погибая по Дороге жизни, про то, что люди ели обои и вывозили трупы на санках, а по весне буквально выбивали ломом город из нечистот и трупов.
Собственно к книге у меня особых претензий нет, тот, кто захочет подробностей - прочитает что-то другое (кстати, буду благодарна за толковые рекомендации, что почитать), да и статьями интернет полнится, та же Википедия предлагает цифры, очень много человеческих страданий в цифрах. Никогда не думала, что от цифр может быть так страшно. Колли Руперт цифры использует по минимуму, она использует эмоции, поэтому вы услышите и про то, какие ошибки были совершены командованием, и про то, как вывозили детей эшелонами, и про Таню Полякову, и про Ленинградскую симфонию Шостаковича. Не понимаю, почему умолчали про зоопарк, ведь это тоже эмоция. Но это всё так коротко...
В каждой стране свое видение этой войны и этих трагических событий. Та же, к примеру, блокада Ленинграда. Я уверена, что в питерских школах теме посвящен целый урок, и может даже не один. В Украине в просмотренных мною школьных учебниках по всемирной истории вообще есть только упоминание факта блокады, не более, хотя Сталинград не забыт (кстати, слова "Никто не забыт, ничто не забыто" уже все забыли откуда, но знают). Хотела бы посмотреть учебники других стран, но не верю, что там будет больше.
Вот тем, у кого было только упоминание, книга подойдёт. Нужные акценты есть, имена - тоже. Масштаб трагедии понятен и не должен бы вызвать желания "повторить". А тем, у кого такое желание не пропадёт - продержать на пайке в 125 грамм хлеба. Хотя бы неделю. А потом отправить долбить ломом лёд.

С финишем нас, девчата, Meredith , Ctixia , Sotofa . Долгая прогулка, декабрь основное.