nad1204

27 марта 2013 г. 23:31

Нет, конечно, "Курьер" — это прежде всего замечательный фильм с неподражаемым Олегом Басилашвили, Инной Чуриковой, Светланой Крючковой, Александром Панкратовым-Чёрным и молодым Федором Дунаевским. Я в свое время не хотела читать эту повесть, боялась испортить впечатление. И ведь права была! Нет, мнение о фильме у меня не поменялось. Это просто невозможно! и хотя сценарий написан очень близко к самому тексту повести, но вот не хватает ей жизни.
Сухое изложение событий: молодой человек Иван, не поступив в институт, устраивается на работу в издательство на должность курьера. В свой первый рабочий день он отвозит рукопись профессору Кузнецову и знакомится с его дочерью Катей. Смешной, раскрепощенный шутник Иван понравился девушке. Они начинают встречаться. Но постоянный стеб Ивана, его несерьезность, нелепые выходки доканывают не только профессора, но и саму Катю...
Это если коротко. А вообще — фильм о многом. О вечном конфликте отцов и детей. О быстром взрослении. Об отрицании старого, но не нашедшего своего идеала потерянного поколения. О том, как трудно быть молодым.
Все это есть и в книге, но... Как же ей не хватает шедеврального исполнения дуэтом "Травы у дома"! Сценок в редакции, на дне рождения Кати, на вечеринках молодежи! Интонации, шуток, взглядов...
Все-таки режиссер-кинематографист даже если и пишет книгу, то мыслит все равно категориями кино. Так что в данном случае, просмотр фильма будет более занимательным и плодотворным!

Несказанные речи.25/25.

Фильм - класс, а книга - не очень, суховата;)

Согласна!

Можно, я Вас буду папой называть?

Носки снимать?

Носки-то как раз, деточка, снимать было не обязательно. Ханс Фаллада.

Вот тебе пальто и мечтай о большем

Надо же, какое восприятие у всех разное)))
Книга мне показалась ярче и достоверней что ли)) Может, потому, что я сначала прочла, а потом (спустя несколько лет) посмотрела фильм. И первое впечатление от книги осталось более сильным.
А фильм - неплохое самостоятельно произведение с другими Иваном, Катей и остальным

Я сперва книгу прочёл. Только потом фильм посмотрел. Но особого умысла в обоих вещах я не углядел. Может мне поможете?