30 декабря 2021 г. 21:34

"Старый седой Орёл сильно взмахнул крылом и, пока тело его держалось силой этого взмаха, высматривал взглядом место смерти."
Повесть-антиутопия Анны Неркаги "Молчащий" оказалась для меня удивительным открытием. Да и жизненный путь автора явно не вписывается в стандартный набор современного писателя. Анна Неркаги предпочла свободный мир кочевий "цивилизованной" жизни городского человека. В сборнике всего четыре произведения, наверное всё, что написано к этому времени автором.
Ненцы удивительный народ, молчание ненца значит больше чем многословие человека с Большой Земли. Быть может поэтому главный герой - Молчащий, появившийся в Скопище внезапно, хранящий тайну свой святости-уродства. "Скопище... общество, в котором живёт много бледнокожих, затравленных, неопределенной нации людей". Скопийцы теряют связь с Матерью-Землей, Богом, миром, превращаясь в сборище червей. И только Молчащий становится немым укором-напоминанием духовности и божественной искры в человеке.
Книги Анны Неркаги о потере связи с национальными истоками, бездуховности становятся особенно актуальны в эпоху глобализации. Быть может, мне не хватило большего катарсиса в повести-причте, но, очевидно, произведения автора превосходят уровень литературы региональной.