31 декабря 2021 г. 12:36

4.5 Трогательная, ностальгическая история

"Воспоминание об одном рождестве" -  совсем небольшое произведение, его  без труда  можно прочитать за час.
Главные герои книги - это дама преклонных лет и мальчик, которого она называет Дружок.  На первый взгляд странная компания, но по ходу чтения понимаешь, что они просто идеально подходят друг другу.
Их связывают какие-то очень дальние родственные связи, но в действительности их связывает не родство, а одиночество душ.
Создалось впечатление, что оба они никому не нужны в этом мире, кроме друг друга.
В этих отношениях они нашли близкого по духу человека, друга и семью.
Повествование  ведётся от лица мальчика Дружка, правда на момент рассказа он уже совсем не мальчик. Он
делится своими воспоминаниями, как  они отмечали рождество и как готовились к этому событию.
Они копили деньги целый год, доставали спиртное, пекли пироги... У этих двоих  были свои маленькие, уютные   традиции.
Я бы не назвала эту историю истинно рождественской, после нее остаётся не добрый дух рождества, а небольшая горечь и чувство утраты времени, детства, близких людей.
Но в тоже время, это местами смешная и очень теплая, ностальгическая история; после которой вспоминаешь о собственном детстве и новогодних праздниках.