Meki

Цветочная фея

31 декабря 2021 г. 13:43

Фанни Функе 17 лет, она бросила школу и сбежала на годовую практику в старинный швейцарский отель «Шато Жанвье», или Замок в облаках. Гостиничная практикантка - это универсальный сотрудник и девочка на побегушках: позавчера она помогала в прачечной, вчера была горничной, сегодня она няня, а завтра кто знает, что взбредет в голову начальству. Но впереди Рождество и Новый год, наплыв сливок общества со всего света, полный хаос и суматоха в каждом уголке отеля и группка совершенно разных отпрысков именитых гостей, за которыми нужен глаз да глаз.

Что-то сказочное есть в работе отеля, где у каждого сотрудника есть своя работа и куча обязанностей, где у каждого забот выше крыши, но все же все поголовно находят время, чтобы всунуть свой нос в чужие дела, напакостить или наоборот помочь, поддержать или подставить, устроить свою личную жизнь, или, как Фанни, попытаться разобраться в странных происшествиях, которые очень похожи на простое стечение обстоятельств.

Мне безумно понравилось население отеля, от верхушки и до самого подвала, от хозяев отеля до конюха, от олигарха до парочки стариков, которые всю жизнь копили на поездку. Все они такие разные, такие яркие, порой шаблонные, но от этого не менее интересные. Меня радовали детали вроде единственной слабости фрейлейн Мюррей, таинственной способности Запретной кошки исчезать под самым носом у Романа Скандалиста, забавного несоответствия внешности громилы Павла из прачечной, его характера и песен, которые он постоянно распевает, умения месье Роше всегда находить нужные и подходящие слова. Я не могла не умиляться очаровательной чете Людвигов и трогательной любви олигарха Смирнова к своей дочери. И нельзя было не полюбить стайку галок Хуго и таинственную Запретную кошку.

Несмотря на всю свою сказочность в книге довольно хорошо показаны реалии и несоответствия этого мира. Например, то, какая сладкая и обезоруживающая улыбка была у Романа Скандалиста для гостей и как чуть ли не взрывалась от ярости вена у него на лбу при общении с подчиненными. Или как резко менялись Гретхен и Элла, когда разговаривали с теми, кому хотели понравиться. А вот олигарх Смирнов наоборот оказался до невозможности правильным и хорошим, хотя, казалось бы, должен быть акулой.

Главная героиня крайне забавна. Мне импонировал оптимизм и какой-то неуемный энтузиазм Фанни. Порой, конечно, казалось, что у нее там в голове уже сплошная каша, но в этой ее своеобразности есть какой-то шарм. А еще я безумно полюбила дьявольского мальчишку Дона! Его хотелось прибить и обнять одновременно, эти мафиозные замашки, саркастичность, откровенность, исключительная наблюдательность и странная привычка называть людей по имени фамилии, иногда прибавляя возраст и место жительства, невозможно подкупали.

Долго сомневалась над оценкой книги, ведь с одной стороны мне очень понравилось. Волшебная и уютная атмосфера книги, замечательные персонажи, яркие и своеобразные, достаточное количество смешных моментов, забавное расследование, которое и расследованием-то не назовешь, и сам отель, как отдельный персонаж, как живое существо.  И все же, меня невероятно смущал тот факт, что девочка бросила школу, не какой-нибудь там неподходящий ей университет или колледж, который навязали родители, а школу! А до этого еще и на второй год оставалась. Ну как так то? При чем, судя по всему, Фанни это ничуть не мешает.

Да и любовная линия! Ну как можно было сделать такой выбор? Я категорически против! Если перед тобой таинственный, обезоруживающе очаровательный, интригующий и внимательный к мелочам и к тебе Тристан Браун, и милый, простой Бен Монфор, который то и дело страдает диктаторскими замашками и способен ляпнуть и сделать что-то не то, то, по-моему, выбор очевиден. Но, видимо, главная героиня со мной не согласна. Хотя петушиные бои Тристана и Бена были довольно забавны.

В книге куча непонятных то ли совпадений, то ли не очень. Запутанная история, в которой совершенно не понятно, кто есть кто, кому можно верить, а от кого лучше держаться подальше. Но к моменту, когда раскрывается тайна и начинаешь понимать, кто здесь враг, а кто здесь странный, но друг, совершенно не удивляешься, потому что одни к моменту развязки уже начали вести себя подозрительно, другие сразу казались нестандартными, а виновность третьих была бы ну слишком банальна.

Но тем не менее мне понравилось. Легкая и забавная история, очень снежная и праздничная, с которой я замечательно провела время.

В рамках клуба Книжный винегрет и игры Собери их всех!