orlangurus

31 декабря 2021 г. 14:51

5 "Неправда! Мы есть - не одни лишь боги, но и люди!"

Получилась у меня замечательная точка в уходящем году, потому что роман "Диво", особенно в исполнении великолепного Вячеслава Герасимова, иначе как прекрасным не назовёшь. С творчеством Загребельного знакома раньше не была, и не уверена, что немедленно кинусь искать ещё что-то: мне нужно время, чтобы отойти от этой книги.

Теперь о самом романе. Действие происходит в трёх временных пластах: времена правления князя Ярослава, оккупация фашистами Киева и 60-ые годы прошлого века. В каждом времени - свой главный герой. Отец и сын Отава - просто-таки династия исследователей истории Софии Киевской, а мальчик Сивоок, которого в начале книги мы видим полудиким зверёнышем( его нашёл и оставил в своём доме языческий художник Родим), а в конце - создателем храма и автором его мозаик и фресок. В историях отца и сына немало интересных, напряжённых и трогательных моментов, но будь моя воля, я бы жизнь Сивоока сделала бы отдельной книгой, и она была бы не менее великолепна и более приемлема по объёму.

Какие главные идеи книги? Расскажу просто своё мнение, поскольку роман многоплановый, и при желании идей здесь можно почерпнуть от противопоставления православия и народа до высмеивания немецкого бюрократизма, не говоря уже о том, что с текстом романа в руках можно доказывать противоположные политические взгляды. Но, по- моему, главные вот какие формулировки:

Голова, накрытая шеломом, отвыкает думать.
Когда творишь добро - не думаешь об этом. Заранее обдумывают только подлости.

А самое главное: все изучатели, исследователи, искусствоведы и иже с ними вторичны, а творец бессмертен. Даже если в веках не сохранилось его имя. Солнце по-прежнему двигается, и с ним двигается собор. И такой, каким он был при создании, и теперешний, всё едино сохранивший мятежные очертания...
картинка orlangurus
картинка orlangurus
Понимаю, что у меня получился сумбур, но поверьте, это не из-за новогодних праздников, это отражение бури в моей голове после этой книги. Всем терпеливым очень рекомендую. Терпеливым - потому что время звучания более 34 часов.

"...которого в начале книги мы видим полудиким зверёнышем, а в конце - создателем храма и автором его мозаик и фресок".
А такое возможно?? )

Не думаю, что Загребельный имел в виду какую-то реальную историческую личность, а в художественной книге возможно всё))), тем более что в начале книги Синеоку лет семь, а в конце около сорока, и он не просто из лесу пришёл и стал фрески писать, а прошёл очень длинный путь, Уточнять не стану, люди иногда и обсуждения читают, поэтому не станем спойлерить.

"... в художественной книге возможно всё"
Возможно. Если это фэнтези.