Mira_grey

31 декабря 2021 г. 19:50

3.5 Научусь летать с тобой на небо...

От жанра любовного романа изначально многого не ждёшь, поэтому когда ошибаешься и открываешь для себя новую волшебную историю, остаётся, как правило, приятное послевкусие. Здесь есть все составляющие захватывающего сюжета - мистика, суеверия, тайны прошлого и настоящего, даже небольшое расследование имеется в наличии, а ещё яркая атмосфера маленького театра со всеми причудами и скандалами среди актёров. Так что первая половина книги читалась "на ура", я даже не ожидала столь затягивающей истории от уже знакомого автора. Вроде бы её стиль и "фишки" хорошо знакомы, а вот сумела-таки удивить. Получилось весьма интригующе, хотя после середины не только всё стало понятно, но и двигалось по хорошо предсказуемой дорожке. Однако подвело именно то, что по мере раскрытия всех мотивов, верилось в них всё меньше и меньше. Как-то уж слишком сложно и неправдоподобно наложилось друг на друга много факторов, и в результате уже с трудом верилось в происходящее.
Главная героиня, имея за плечами свою тайну, выглядела гармонично в роли серой мышки. Такую Нику понимаешь и разделяешь её страдания, но все дальнейшие метаморфозы вызвали недоумение. Цельный образ рассыпался, как карточный домик, и под конец я так и не увидела её новый характер и образ жизни. Слишком долго внушала автор, что она жертва, поэтому увлекшись раскрытием всего, что было напихано в сюжет, не оставила места для нового образа Ники. А вот с Кириллом вообще вышла неразбериха, потому что он показан только глазами героини, причём весьма затуманенными. То слишком идеален, то слишком таинственен, то слишком агрессивен. Так какой же он на самом деле? Этот вопрос остался без ответа.
Больше всего понравилось наблюдать за жизнью актёров за пределами сцены, за тем, как проходят их будни в закулисье, как они входят в роли и выкладываются на все сто ради эмоций зрителей. Их переживания за спектакль, за сам театр такие искренние, что невольно заражаешься и вдохновляешься их одержимостью. И лично мне больше хотелось почитать об их искусстве, чем об очередной любовной линии.
В целом книга оставляет положительные эмоции, она лёгкая и читается быстро, некоторое время даже держит в напряжении, но это история на один раз. Просто расслабиться и забыть.