1 января 2022 г. 12:26

5 Спойлер Если научишься переносить боль, то тебе не страшны никакие испытания.

Клинок убийцы — это сборник рассказов о приключениях Селены Сардотин происходящих до событий Стеклянного трона. Эту книгу можно читать, как и перед основным циклом так и после всех книг. На своем личном опыте могу сказать, что лучше читать после первой части основного цикла. С этой книги я не советую начинать всю серию.

Главной героиней книги конечно является Селена Сардотин. Здесь она представляется нам дерзкой, избалованной стервочкой, но за этим даже прикольно наблюдать. И она мне нравится такой, не сломленной и живой. Я всегда остаюсь в шоке, что на во время этих событии ей всего шестнадцать лет.

Главным героям является Саэм. Это очень добрый (на сколько может быть добрым ассасин), не терпящий несправедливость и вообще хороший парень. Он в этой части подразумевается, как любовный интерес Селены. Но я не могу воспринимать их как пару, и думаю, что, если бы не его смерть они бы все равно расстались.

В книге присутствует пять рассказов, которые повествуют как цепочка событии привела Селену на каторгу в Эндовьер. Самая для меня запоминающаяся часть — это "Убийца и империя". Я ее прочитала быстрее всего и для меня она получилась самая эмоциональная. Так как я перечитываю эту книгу то не думала, что заплачу на смерти Саэма, но на самом деле разрыдалась как при первом прочтении. Герои здесь достаточно глупы, но это понятно если учитывать сколько им лет. Во время всей книги переживаешь за героев и до последнего надеешься, что все будет хорошо. Также здесь нам мельком представлены герои, которые в последующих книгах станут неотъемлемой частью сюжета.

В целом этот сборник послабее всех книг из серии. Но здесь нам дают посмотреть на молодую Селену, на ее основную профессию. Посмотреть какие события привели к тому что она попала в Эндовьер и прочувствовать ее первые потери.