1 января 2022 г. 17:10

2.5 Хм-хм-хм! Мы так сопьёмся!

Хм... Ритуальные убийства, герои-извращенцы, озабоченные персонажи. Даже для 2003 года, в котором вышла книга, - это совсем не ново. В романе есть любопытные моменты, но всё же, если говорить в общем: штамп на штампе сидит и штампом погоняет.

Нужно продемонстрировать, что герой переживает? Хм... Разумеется, он тут же будет потягивать виски, пиво, вино... Смоктать сигарету за сигаретой, а то и глотать колёса. А также наши персонажи редко спят, не едят, пьют кофе и воду из-под крана. Уже ко второй книге они все должны были скончаться от цирроза печени, обширного инфаркта или рака лёгких (хм... утрирую, конечно). Интрига завязана несложно. Есть мотивы, которые нелегко угадать (просто потому, что автор шалит и не даёт нужных улик для читателя), но, собственно, сам маньяк очевиден. А ещё куча лишних линий вызывает желание поскорей дочитать, поэтому даже остановиться и порассуждать как-то не хочется. Хм... после Агаты Кристи, Сирила Хейра, Рекса Стаута, Донцовой, Акунина угадывать злодеев совсем нетрудно. А некоторые моменты вызывают отвращение. И даже не от того, ЧТО описывается, а больше от того, КАК (в плане стиля это очень убого)! Если станет совсем скучно, может, возьму в библиотекe другую книжку Нёсбе. Но точно поучительного она мало даст. Особенно в плане психологии.

Хм... Оказывается, если герой хмыкает, то это его особый опознавательный знак. Как трубка Шерлока Холмса или усы Пуаро. И если кто-то ещё хмыкает рядом, то этот "кто-то", конечно же, передразнивает.

Есть ли что хорошее, что запомнилось? Как ни странно, да. Это пейзажи, описание Осло, районов, улиц, парков, воды, старых зданий. Пыли и влаги. Дождя и засухи. Это было сделано талантливо. Общие планы людей как фотографии. Но если пейзаж - самая удачная часть ДЕТЕКТИВА, то это провал.