Dikaya_Murka

Издатель без издательства

2 января 2022 г. 11:32

Киги Сафона я читаю на протяжении многих лет, как интересный сериал, причем серии эти для меня идут в разрозненном порядке. Интервал между книгами соствляет два-три года, так что каждый раз происходит узнавание и припоминание героев. Возможно, этим объясняется то странное впечатление, которое призвед "Узник неба". С одной стороны, как и все у Сафона, вроде самостоятельное произведение, а с другой как будто не отдельная книга, а смычка между разными историями, причем явно требующая продолжения, поскольку финал очевидно открытый (конечной книгой серии действительно является Карлос Руис Сафон - Лабиринт призраков ) Это из минусов.

Из плюсов, как всегда изумительное описание старой Барселоны и история постпенно теряющего разум в заключении писателя Мартина, напоминающая судьбу печально известного узника замка Иф. Только, пожалуй, условия содержания в испанской тюрьме времен Второй мировой были не в пример хуже. А вот благородства у ее обитателей хватало, тут они персонажам Дюма ничуть не уступают.