2 января 2022 г. 12:56

Когда я бралась за чтение этого романа, я ожидала что-то вроде «Белая хризантема», только в мужском исполнении, но вместо этого получила книгу не столько о человеческих страданиях, скорее, как было написано в одной из рецензий, про «молодёжный лагерь». Те кто любит хитрых и умных персонажей, да вам сюда, но те кто читал биографию автора и знакомы через что он прошёл, ждали бы от этой книги куда более серьёзных вещей, потому что, увы, тут ничего такого не будет.

Джеймс Клавелл воевал и в своё время попал в японский лагерь для военнопленных Чанги. Это к слову, реально существовавший лагерь, в котором умирали тысячами, в конце концов, там осталось всего 10 тысяч выживших и это ужасно. Поэтому автор решил использовать свои знания, чтобы немного погрузить в эту атмосферу. Ключевая фраза здесь – немного. Потому что от реальных ужасов там почти ничего и не осталось.

Знаете что меня в первую очередь негативно впечатлило – то что этот военный лагерь почти напоминал курорт, напомню в реальности в сутки тысячи погибали. А тут герои бизнес сколотили, чуть ли не драгоценностями торгуют при этом, японцев как будто и нет, а единственная проблема это то что ты почти не знаешь о том, что происходит за пределами лагеря, хотя нет, простите, о передвижениях по Европе солдат они почти каждый день говорили, а вот на Азиатском направлении да, они не знали. Так что у меня какие-то двоякие ощущения от всего этого сложились. С одной стороны я восхищалась ловкостью Кинга, а с другой, это вышло как игра на теме. Если ты хочешь показать, как люди страдали, так покажи это, но тут больше про брутальных людей и их амбиции.

Книгу посоветую тем, кто любит такую сильную мужскую прозу с крутыми мужиками, которые знают себе цену, знают чего от жизни хотят, тем, кто хочет прочесть авантюрный роман, но не тем кто читал про другие грани всего этого дела.

Прочитано в рамках "Собери их всех" совет от zwezda451