29 марта 2013 г. 11:09

В книге прекрасно рассказано о службе и таинствах, и видно, что слова из глубины души пришли и легли на бумагу. И что-то есть в ней тайно-трагичное — очень личные переживания, хоть и не выплеснутые, но атмосферно ощутимые. Ясное представление возникает при чтении, что все сведения автора не столько по книгам собраны (хотя список литературы огромен!), сколько пропущены через каждую клеточку, и понятно становится, что этим человеком прожит и пойман смысл церковного служения Богу. Наверное, это то, что называется «выстраданностью».
Я несколько лет не пропускала воскресных литургий, знаю порядок и тексты наизусть, но этого оказалось мало. В последнюю неделю пришла и посмотрела на службу так, как о ней говорит С. Фудель. И была удивлена, как много понимала поверхностно. Слава Богу, что есть такая книга.

Благодарю за то, что оставили впечатление. Собираюсь прочесть.

Буду рада. Мне подсказали, что есть еще его книги. И о нем - у этого человека и правда сложная судьба. Хочу тоже найти и почитать.

Очень люблю Сергея Иосифовича. Прочитал всё, что есть у него, по несколько раз. Люблю слушать аудиовариант его книг в прекрасном исполнении верующего актера Олега Шкловского. Самая сильная книга - "Моим детям и друзьям". Этот уникальный человек, три раза отсидевший, ни одной буквой не ругает действующую тогда власть. Вопросы гонений и несправедливостей совершенно не беспокоили того, кто, взяв свой крест, отправился за Ним. Слава Богу за всё.

Так в том-то и дело, что его имя я встречала у вас! И одновременно с вами еще мама крестницы упоминала... А вдруг по синхронности какой-то промыслительной увидела эту книгу на раздаче в церковной лавке храма. Без советов ваших я на нее и внимания бы не обратила, а так - сразу сообразила, что все неспроста. Чудо.