lapl4rt

Эксперт по жизни

2 января 2022 г. 19:43

Роскошный (не побоюсь этого слова) роман об одном важном эпизоде Русско-турецкой войны: оборона крепости Баязет. Баязетский немногочисленный гарнизон знал, что крепость - последние ворота перед беззащитной Арменией, а там и до России рукой подать. Поэтому стояли, вернее, "сидели", раз уж Баязетское сидение, так, что не сдвинуть с места.

Крепость не самая удобная в плане быта, но, находясь на недоступной высоте, может сопротивляться осаде малыми силами долго.

Абсолютно все было против гарнизона: удушающая жара без дождей, отсутствие воды, а после и еды, количество боеприпасов - впритык, да и те порой - липа: патроны, набитые крупой вместо пороха, неопределенное руководство: опытнейший и любимейший полковник смещен, а после убит, а тот, кто пришел ему на смену, Пацевич, играл в войнушку с "маленькой зелененькой книжицей", а после него и вовсе следующего по чину офицеры заперли в комнате, поскольку "дурак дураком". Ну и куда ж без русского "пьют и воруют": командир - пьет, снабженцы - воруют, поставляя провиант лишь на бумаге. Солдаты перешли на самообеспечение, погибая за кружку зеленой трупной жижи и падая от слабости от отдачи ружья.

Выстояли, высидели: упрямство? страх перед турками, которые наверняка по-живому бы всех покромсали на куски, ворвись они в крепость? идейные патриоты?

Книга делится на три неравноценные части. Сначала - предыстория всех персонажей, их отношения, состояние гарнизона. Далее - собственно  сидение. И наконец лишняя для меня послеистория некоторых героев. Все персонажи - живые, имеющие реальных прототипов, люди. Все неправильные, все ошибаются, все с червоточиной. Разве что барон фон Клюгенау, которому отведена роль наблюдателя: внимательного, отстраненного, меланхоличного, немного не от мира сего.

Сильной стороной романа для меня явилось постоянное подкрепление событий настоящими документами, письмами, приводимыми автором в примечаниях, а также возможное объяснение некоторых происшествий.