3 января 2022 г. 13:10

3.5 Герцог и я

Я прочитала кучу любовных романов и для меня они делятся на несколько категорий:
1. приличные, даже можно сказать качественные, читаются на ура;
2. не слишком качественные, но с относительно интересным сюжетом;
3. очень предсказуемые, но читабельные;
4. полная ерунда.
Данная книга Куин попала в «очень предсказуемый, но читабельный любовный роман». Ничего захватывающего вообще в нем не увидела. Выбор именно этой серии для экранизации тоже не поняла, отзывы о ней правда хорошие, но как можно заметить по трейлеру от книги в сериале остались только имена героев и некоторые общие черты сюжета.

Настолько все предсказуемо, что даже не знаешь, что в отзыве написать помимо пересказа сюжета...
Дафна старшая из сестер, впереди нее три брата, в большом семействе Бриджертонов. Родители были или юмористы или наоборот нет )))) потому что имена детей подобрали по алфавиту.
И вот Дафна вышла в свет и ищет себе жениха, но пока безуспешно, хотя девушка отличается живым характером и приятной внешностью.. в чем причина непонятно. Автор описывает ситуацию так - в Дафне все видят просто друга, а не потенциальную невесту.

В это время в Лондон возвращается Саймон Бассет - герцог Гастингс. Саймон не планирует заводить семью, это у него такой план с детства. Так называемая месть отцу, который хотел наследника, а сына своего единственного не любил и даже считал умственно неполноценным, потому что Саймон в детстве сильно заикался. Детству Саймона в книге уделено довольно много внимания, я даже прониклась и понимаю, что такого отца любить не за что. Но одно дело в детстве, а для мужика под 30 лет такая чувствительность слегка нелепа.. ну по крайней мере на мой взгляд. Какая разница теперь уже чего там хотел отец, когда он умер и все наследство у Саймона в руках. Живи, как говорится, в свое удовольствие, но он не может, прям вот никак не успокоится, так сильно хочет отомстить мертвому отцу... и даже влюбившись в Дафну не хочет видеть ее своей женой, а когда это случается отказывается иметь детей, ничего ей не объясняя, просто нет и точка.

И вот эта проблема про «не хочу детей» очень сильно муссируется, наверно треть книги... надоело. Ведь понятно же, что мы не интеллектуальную драму читаем, что в итоге все равно будут и дети и пр. Поэтому и оценка 3,5, хотя можно даже поставить 3, ситуацию спасло, что в книге есть немного юмора. Прочитаю наверно следующую книгу, возможно больше понравится. Она про старшего брата Дафны, с которым мы познакомились уже в этой книге и персонаж вроде бы неплохой:)