diorama666

3 января 2022 г. 17:11

4 Скоро не существует. Есть только сейчас.

Я думала, что отложу эту книгу, не дочитав её. Очень тяжело было читать первые 150 страниц (скорее всего, потому что я не знакома с японской мифологией и со всякими терминами, а тут их было предостаточно, поэтому я вечно терялась, приходилось заглядывать в глоссарий - большое спасибо автору за него. Я знала лишь самые распространенные термины, но тяжело читать человеку, который не шарит)). Я вечно путалась в именах героев (и кроме главной героини, я толком то никого не воспринимала изначально). Но после 150 страницы все пошло как по маслу, я была искренне удивлена, как же легко стало читать.

Сам сюжет заключается в том, что главной героине - Юкико и её отцу Масару по капризу правителя предстоит отправиться на поиски арашиторы, мистического чудовища из легенд. В народе ходили разговоры о том, что арашиторы давно вымерли. Поэтому у наших героев стоит непростая задача: они или вернутся к сёгуну ни с чем, рискуя быть казнёнными, или попадут в лапы монстра.

При этом персонажи живут в мире, где люди вдыхают ядовитые пары от кровавого лотоса, благодаря которому поддерживается техника. И люди вынуждены ходить с покрытыми лицами, в масках, очках и других одеждах, чтобы их не коснулась эта зараза.

И сегун слепо верит, что  ему суждено стать Танцующим с  Бурей, и кататься верхом на спине Громового Тигра, и вести свою армию к победе над врагом, которого он хочет поработить для дальнейшего производства лотоса, который губит миллионы жизней в его стране.

Минус этой книге, конечно, в том, что интриги здесь особой и нет (ведь благодаря названию уже и так ясно, кто у нас окажется ТанцующЕЙ с Бурей).

Здесь немного другой слог у автора, нет такого черного юмора и сарказма, и моих любимых сносок, как это было в трилогии "Неночь". Однако я поняла, что для данной книги это было бы просто напросто несвойственно.

Юкико - как же я люблю эту героиню, их первая встреча с громовым тигром (Буруу), как он называл её насекомым, их вечные подколы и перепалки заставляли меня умиляться и смеяться. Воспоминания о тяжелом детстве Юкико тоже не оставили меня равнодушной (потеря брата и уход матери разбивали мне сердце, но несмотря на это, она не сдавалась и не ныла).

В целом, было очень даже неплохо, учитывая тот факт, что я хотела бросить эту книгу. И я рада, что не бросила. Мне понравилось мироустройство, полное погружение в мир, классные персонажи, интриги и перевороты - это было круто.