kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 января 2022 г. 00:12

Думаю, эта была не очень хорошая идея - на 300 страницах рассказать историю всех принцесс Романовых, начиная со времён Петра Первого. И это ещё учитывая, что в книге много снимков-портретов, о ком ведётся повествование. Чтение таких книг можно назвать "дорожное изучение истории" - пока находишься в дороге, кратко изучаешь историю семьи Романовых, а значит, своей страны. Такое изучение весьма поверхностное, не даёт глубоких знаний, но иногда бывает интересным. Тем, кто хочет быть в курсе "дел давно минувших дней", но нет времени подробнее ознакомиться с самым значительным отрезком истории, книгу смело можно рекомендовать к прочтению.
А плохой я назвала идею создания такой книги потому, что каждая героиня книги достойна отдельного романа. Краткое собрание зарисовок по каждой Великой княжне от Анны и Елизаветы, дочерей Петра Великого, до Ольги и Ксении, последних принцесс Романовых, жизнь которых закончилась на чужбине в преклонном возрасте, - это по-своему интересно и познавательно, но недостаточно.
Эта книга развеяла некоторые мифы, в которые верит неграмотный читатель.
1) Никогда принцесс царской династии Романовых не растили в холе, неге и достатке. Возможно, иначе было у Рюриковичей, до Петра. Но тогда участь царской дочери была почти без выбора - монастырь. С приходом к власти Петра эти девочки сделались выгодным товаром в международной политике. Значит: строгое физическое воспитание, вплоть до низких температур в комнатах, постоянная учёба, шалости за столом появились только у последних принцесс, перед революцией.
2) Родители почти всегда прислушивались к мнению своих дочерей, прежде чем оформить брак с кем-либо. Возможно, это было формальностью, но тем не менее я не увидела моментов, когда девицу чуть ли не на привязи вели к алтарю. Да, отношения были другие, влюблённость была по портретам, иногда следовало разочарование, но последнее слово было за невестой.
3) Аскетизм и скромность в доме не означала бедность на чужбине, когда принцесса, лицо России, уже замужем. Всем выдавалось приданое, вполне сравнимое с бюджетом некоторых государств. Россия смело может сказать, что ни одна царская дочь не была нахлебницей. Очень многие из них тратили своё приданое на благотворительность в той стране, где проживали с мужем.
4) Практически все российские княжны прославились за границей своим милосердием и завоевали любовь жителей своей второй родины. Исключением является разве что Александра Павловна, палатина Венгерская, но не её вина, что её не полюбили при дворе мужа. Так сложились обстоятельства.
5) Очень важным условием при заключении брака было, что невеста останется в православной вере. Ни в коем случае она не могла принять католичество. Екатерина Великая по этой причине отменила помолвку, на которую уже съехались гости. Таким образом несколько сохранялись интересы нашего государства, запредельные страны не могли использовать наших невест как заложниц.
Каждая из принцесс обладает характером. Есть (немного, правда) случаи ослушания отца-государя и старшего брата, тайное венчание. Но каждая героиня книги - личность. За них не стыдно было ни тогда, много лет назад, ни сейчас, когда ценности немного поменялись. Причём не стыдно ни в материальном плане, поскольку все они были хорошо обеспечены, иногда даже в ущерб российской казне, ни в политическом аспекте, так как они знали, где что надо сказать и как надо поступить - мудрость была у них в крови.
Чем быстрее приближались последние страницы книги, тем трагичней книга становилась - мы-то знаем, что впереди будет революция и как всё окончится. В немногих строках объяснена одна из причин падения дома Романовых. На последних страницах книга откровенно захватила, я переживала за последних принцесс и злилась на авторов. Героини этой книги достойны большего, чем парочка страниц в сборнике историй.