4 января 2022 г. 10:45

4 Мило

А давайте сразу по существу о "Добро пожаловать в рай!" от Бернара Вербера.

Понравилось:
Сюжет книги
Ироничное чувство юмора по отношению к смерти;
Меткие злободневные цитаты. ("Вы правы - на Земле - настоящий ад.", "Страх - лучшая мотивация", "Все эти поговорки выдуманы стариками, которые хотят произвести впечатление на молодёжь");
Рассуждения героев о добропорядочности, морали, этике, семейных ценностях, жизни;
Нетривиальный финал истории;
Отсутствие лишних персонажей;
Легко и быстро читается.

Не понравилось:
Форма изложения. Всё-таки сценарии довольно-таки сухи из-за отсутствия подробных описаний природы, архитектуры, места действия;
Фривольное и местами оскорбительное отношение к медикам и медицине в целом. Возможно, потому что в моём окружении много людей этой сложной и благородной профессии, и я не понаслышке знаю, каково им порой приходится.

Имеем семь плюсов и всего два минуса. А это значит, что книга отличная. Рекомендую.

Для самых терпеливых немного о сюжете.

Во время операции после продолжительной болезни перестаёт биться сердце судьи Анатоля Пишона. Его душа отправляется на суд, где по иронии судьбы уже он - обвиняемый, а не вершитель судеб. Анатолю придётся убедить уважаемый суд в том, что свою жизнь он прожил достойно и может претендовать на место в раю.

По странному стечению обстоятельств, защитником и обвинителем Анатоля выступают бывшие супруги, Каролина и Бертран. Будет ли суд справедливым? Не повлияют ли личные чувства адвоката и прокурора на решение судьи? Сможет ли Анатоль доказать, что заслуживает место в раю?