4 января 2022 г. 21:13

Продолжаю радовать себя хорошими книгами. Мне нравится жанр "полицейского детектива" именно за возможность заглянуть вовнутрь расследования. Особенно радуюсь, когда автор хорошо прописывает все следственную группу и делает ее не сильно большой, но и не сокращает до двух человек. Здесь, к слову, не смотря на масштабы дела и вовлеченных в него людей, ведущая партия поделена как раз между двумя солистами.

Солистка первая - Амелия Сакс, получившая приказ проверить местность и по итогу нашедшая труп задохнувшегося под землей мужчины по торчащей руке. Следуя инструкции для сохранения места преступления, девушка остановила поезд, ибо покойник был прикопал рядом с железной дорогой, и этот момент стал поворотным в ее карьере. За надрывное и трагическое соло отвечает Линкольн Райм, гений в области криминалистики, вот уже три с половиной года прикованный к кровати, после несчастного случая на расследовании - на него обвалилась балка, перебив четвертый позвонок, в результате чего подвижность и чувствительность сохранили голова, шея и безымянный палец одной руки. Перспектива существования удручающая - и Райм отчаянно ищет того врача, кто поможет ему покончить с собой. К слову, не совсем понятно, почему он просто не поехал в ту страну, где эвтаназия разрешена (вряд ли она предоставляется только гражданам или же в таком случае вполне могут быстро состряпать гражданство ради получения прибыли). То есть, понятно, почему он так не сделал - книги бы не было.

Райма просят консультировать это дело, ибо рядом с трупом найдены странные предметы, которые, как выясняется позже, указывают на новую жертву - место и время ее гибели. Ко всей этой кутерьме добавляется масштабный слет ООН, собственно, две первые жертвы на него и ехали, да попали в руки убийца.

Все происходит очень стремительно - на поиски жертвы отводятся часы, динамичность сюжета не дает заскучать, да и способы убийства достаточно интересны, хоть и беспредельно жестоки. До убийцы я не догадалась и, как мне кажется, это достаточно тяжело сделать из-за отсутствия подсказок. Возможно, почитав книги автора и поняв, как он пишет, его логику, в продолжении серии и смогу кого-то вычислить.