Strangelovee

31 марта 2013 г. 03:35

Кого лучше выбрать: прекрасного принца или ужасного дракона? Выбери того, кто полюбит тебя всем сердцем и примет тебя такой какая ты есть.

Наши представители жанра фэнтези меня все больше и больше удивляют, повергают в шок и заставляют...да, Марина и Сергей Дяченко заставили меня плакать!

Данная история не отличается оригинальностью. Можно сказать, сюжет довольно банален а-ля "Красавица и Чудовище", если честно, то в начале я даже сравнивала произведение с известным одноименным Диснеевским мультиком. Но книга разительно отличается от всех известных мне интерпретаций данного сюжета. Здесь принцесса напомнила мне этакую оторву, которая, в силу своего характера и любопытства, может повергнуть в шок даже дракона. Да что там дракон, тут любой будет в шоке. Ведь, для нас принцесса - это идеал: стройная фигура, длинные волосы, большие и лучистые глаза, кроткий нрав, она бегает по лесу и разговаривает со зверушками. Ха, если вы хотели именно такую принцессу, то прошу в другой кабинет. Эта сказка про принцессу-дурнушку и доброго дракона.

Но даже несмотря на такую сказочно-романтичную тематику "Ритуал" повествует нам и о довольно серьезных темах.

Стереотипы.
Во все времена были правила, законы и взгляды людей на жизнь, которую менять, по мнению многих, просто кощунственно. Суп есть только ложкой, спать только на кровати, а девушкам только шить и не лезть в государственные дела.
Все наши действия - давно сложившийся и закостенелый Ритуал. Ведь, мы сами этого уже не замечаем, настолько привыкли к такому образу жизни. Но, приходит время, когда просто необходимо разорвать оковы стереотипов и глупых убеждений и жить так, как считаешь нужным. Ведь, это тебе жить дальше и только ты сможешь повлиять на то, счастливо ты будешь жить, или же всю свою жизнь кусать локти.

Любовь.
Если ты нашел своего любимого человека, то перегрызи глотку любому, но не отпускай его. Зажги тот маленький огонек внутри себя и береги его, чтобы твой избранник нашел тебя где бы ты ни была, что бы ни делала. Не слушай окружающих, не гонись за розовой мечтой, а доверься лишь своему сердцу. И не смотри на то, что твой возлюбленный не прекрасный принц, а свирепый дракон. Ведь внешность далеко не главное, главное - душа, внутренний мир человека.

Я долго не могла решиться: писать рецензию или нет, книга действительно повергла меня в шок и даже некий транс. Несколько часов я не хотела что-либо делать. Я не хотела читать и никак не могла смириться с мыслью, что сказка так быстро закончилась. Естественно, в итоге я переборола себя и вот, получилась такая нелепая рецензия.

Хочу добавить лишь, что любителям фэнтези и сказок 100% стоит читать.

Прочитана в рамках Флэшмоба 2013. 5/15
Огромнейшее спасибо luar_soll за совет!!

Мырррр ^^

Это действительно замечательная сказка :)

Ааа! Срочно в хотелки!! Спасибо за рецензию:)

Надеюсь,Вам тоже понравится :)
спасибо за отзыв ^_^

Спасибо за рецензию. Вообще, супруги Дяченко - это нечто уникальное. Не встречал ни одного другого автора, у которого меня бы цепляли абсолютно все произведения, причем цепляли очень-очень сильно. Люблю у них еще повести "Горелая башня" и "Мизеракль". Ну и конечно же замечательные "Магам можно все" и "Скрут" . От себя рекомендую)

А я боялась читать это произведение,ибо с подозрением отношусь к отечественным писателям-фантастам,но после "Ритуала" я решила,что буду дальше знакомится с супругами Дяченко. :)
Спасибо за совет, занесу в отдельную подборку и обязательно прочитаю.^^

И это одна из самых слабых книг Дяченко. То ли ещё будет. : )

самая слабая?О_О да, действительно, я уже предвкушаю.. :)

А я боюсь их книги читать потому, что они когда-нибудь закончатся. А я без них совсем никак не смогу, вот и приходится дозировать малыми порциями, максмально продляя удовольствие.

Если Дяченки цепляют... то они цепляют, да %)
они хорошие.

Спасибо за очередную книгу, которую очень хочется прочесть!
Рецензия очень понравилась - не стоит себя недооценивать. =)

Спасибо за отзыв! Очень приятно ^_^