Ivkristian

5 января 2022 г. 13:00

5 Я возвращаюсь в родное село, где меня, как восходящее светило, ждут не дождутся бабушка, Илико, Илларион и Мери. Я вернусь домой, заложу перед домом виноградник и спустя три года соберу первый урожай цоликаури. Я буду жить и работать в деревне, у меня будет дом, а во дворе — Мурада.

Очень трогательное произведение, заставляющее грустить, но и неизменно улыбаться. Теплое, светлое и такое душевное. Такие истории хочется читать чаще. Оно наполнено волшебством, воспоминаниями о детстве, о взрослении. О тех, кто был рядом всю твою жизнь и о том, как меняешься ты сам, а вместе с тобой и все остальные, или так тебе только кажется с высоты прожитых лет.
Здесь рассказывается история непоседливого мальчишки Зурико, эдакого мастера влипать в неприятности, его бабушки Ольги, строгой женщины старой закалки, малообразованной, поражающей порой незнанием, но при этом очень доброй и заботливой. Также не менее главными героями являются соседи Зурико Илларион и Илико, повлиявшие на его воспитание, его друзья, те ещё шутники, конечно. Читать о том, что они все чудят забавно, хоть порой и страшно. Но хватает и лиричных моментов, когда осознаешь, что они все дороги друг другу, как важны и любимы.
Даже жаль, что история так быстро подошла к своему логическому завершению. С теплотой буду вспоминать об этих прекрасных глубоких персонажах, о всех приключениях, которые с ними произошли, о всех печалях, свидетелем которых я оказалась. Эта история о жизни в её правдивом проявлении, окрашенная в яркие краски, пусть и пропитанная светлой грустью.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.