be-free

31 марта 2013 г. 16:31

Так точно их тела в объятиях своих,
Совокупилися в одно из обоих.
Уж стало их нельзя двоими называти,
Однако ж полы их льзя было познавати,
Хотя и сделались они съединены,
Но в теле стал одном,
Вид мужа и жены.

"Метаморфозы" Овидий.

Половая принадлежность такой спорный вопрос, особенно в нашем современном мире свободных взглядов. И это справедливо: каждый должен иметь право самому определить свой собственный пол, ведь матушка-природа уже не молода и ей частенько случается допускать ошибки в формировании человеческого тела. Тем более ею же изначально и заложено, что эмбрион является двуполым организмом, при нормальном развитии которого остаются внешние и внутренние признаки только одного. И, тем не менее, несмотря на всю современность нашего мира и свободу взглядов, если человек «не такой, как все», он обречен всю жизнь оставаться белой вороной и ловить на себе косые взгляды тайных приверженцев евгеники. Хотя такое поведение удивляет: ведь гермафродиты и так уже испытывают огромные трудности в жизни, начиная с самоощущения и принятия себя, и заканчивая неспособностью иметь детей, так зачем же им еще усложнять существование, ведь сами они менее всего виноваты в том, что им досталось такое тело. Правильный подход, я считаю, был у древних греков, ведь не зря имеет место быть миф о Гермафродите и нимфе Салмации. Или же история о том, что люди были изначально двуполыми андрогинами (как, кстати, и большинство древних богов-демиургов во всех религиях мира). И это вовсе не недостаток, а даже наоборот: они были сильными, умными и самодостаточными, а разделили их боги только в наказание (что-то вроде библейской истории о смешении языков). Так почему же сейчас, когда все такие толерантные, в отношении «не таких, как мы» до сих пор царят средневековые нравы - «На костер!».

Дальше...

Евгенидес такой, оказывается, молодец. Он не просто рассказывает читателю о трудной судьбе гермафродита на основе сексуальных опытов, писатель начинает издалека (ох, и люблю я такой прием!). Сначала мы узнаем о нелегких временах для греков Малой Азии в начале ХХ века, о сложностях, которые поджидают иммигрантов в Америку, о традициях малоазиатских переселенцев и, конечно, о 50х – 70х годах Америки. Причем, судя по всему, история весьма документальна, с некоторыми авторскими фантазиями, но как без этого (сухие факты мы уже читали у Киза про Миллигана – ничего хорошего). В общем, роман, который подойдет почитателям разнообразных жанров. Множество героев, растянутость повествования на три поколения – явные признаки семейной саги, без чего Евгенидес просто не мог обойтись, так как его повествование строится на мутации генов. Непростая судьба главного героя, его психологические комплексы и проблема с самоопределением – вот определяющие черты острой социально-психологической драмы. Иммигрантская тема – уже сама по себе полновесное основание для романа. Внутрисемейные отношения с тщательно скрываемыми тайнами – еще одна фабула. В общем, самый настоящий многослойный роман, во истину достойный тех премий и наград, которые получил.

«Средний пол» из тех романов, которые не просто забыть: здесь и тема редкая, и очень глубокие и подробные описания психологических переживаний главного героя, причем настолько натуральные, что создают у читателя ощущение самостоятельно пережитой драмы. Надеюсь, для кого-то книга помимо всего прочего станет примирением с «другими» людьми, поможет принять их, доказывая, что их внутренний мир ничем не отличается от нашего, если только в лучшую сторону. Ведь не зря в старину считалось, что это люди-боги, посланные на землю.

Флэшмоб 2013, совет от panda007 . Инна, спасибо большое за совет! Как всегда, в точку! До этой книги я бы сама вряд ли добралась (было некоторое предубеждение относительно американо-греческого автора), а благодаря вам получила огромное удовольствие от замечательного романа. Спасибо!

Это мой любимый роман у Евгенидиса и вообще! Спасибо Вам за рецензию. Ее надо на главную повесить, я считаю.

+6 31.03.13

Спасибо=)

+1 02.04.13

Вик, всегда приятно предложить хорошую книжку хорошему человеку:)

+1 01.04.13

Инна, еще раз спасибо! =))

+1 02.04.13

Викуль, спасибо за рецензию! надо бы прочесть книгу

+1 01.04.13

Света, я ее в этот тур Открытой книги буду советовать. Но предупреждаю: она несколько объемная (не сильно, но весьма)=))

+1 02.04.13

Наверное, буду читать)) А объем меня не пугает, а радует, когда книга нравится!

0 02.04.13

Ох, как же я люблю Евгенидиса. И как я люблю, когда он кому-то нравится. Замечательная рецензия. Теперь не могу - руки чешутся, хочется прочесть эту книгу (ее я еще не читала), а я столько всего в играх понабрала... =(

+2 01.04.13

Как я вас понимаю!=)) Сама такая же)) А мне теперь хочется прочитать другие 2 книги Евгнидиса, но попозже, чтобы растянуть удовольствие.

0 02.04.13

Люблю тему "белой вороны" в литературе. Спасибо, что так хорошо рассказали о новой для меня книге!

+3 01.04.13

Спасибо вам на добром слове=) Очень советую "Средний пол"!

0 02.04.13

ну, в "хочу" книга уже ушла. где бы только теперь взять в себе силы, чтоб не спать и не есть, а читать в это время? =)

0 02.04.13

я тоже вспоминала Киза с его Множественными мирами, пока читала Третий Пол. Всё-таки насколько у Евгенидиса получилось более в точку книга про необычного человека.

0 08.09.13

Просто потому, что Киз не потрудился оформить историю в литературу. НЕ доработал, я бы сказала. Трудно читать. А у Евгенидиса получилась великолепная семейная сага, которая могла бы быть трагичной, а вышла очень оптимистичной. Но хоть Киз и не доработал свою книгу, все равно из всех книг о расщеплении личности она лучшая пока (на мой взгляд). Конечно, не считая "Доктора Джекилла и мистера Хайда", но там только намек на болезнь, еще неизвестную в то время.

+3 08.09.13