6 января 2022 г. 09:06

3.5 Можно было бы и лучше

С творчеством Белянина знакома давно, слог лёгкий, приятный, часто забавный, помогает разгрузить голову, отвлечься, посмеяться. Самое то, если грустно. Мне нравятся книги Меч без имени ( пусть там главный герой и Марти Сью, но забавно), Джек сумасшедший король и Рыжий рыцарь . Но Багдадский вор произвёл уже не то впечатление.
Здесь дикая смесь авторского самолюбования, восточного колорита, лёгкой пошлятины и космоса. Да, до сих пор не понимаю, зачем в книгу о востоке был добавлен космос. Ради разбавления сюжета? Абсурда? Да, бывают комедии абсурда, когда смешно, но не в этом случае. Сцена с инопланетными гостями добавила только пошлости и почти не повлияла на сюжет.
Вообще эта книга не самая лучшая его работа. Я планировала почитать всю трилогию, но пока раздумала.
Опять же главный герой ни рыба ни мясо. Ничего особенного в его характере нет, кроме чрезмерной наглости и похотливости. Никакой изюминки и индивидуальности, по которым можно узнать героя без упоминания имени. Если заменить Льва на другого героя из книги, то получится тоже самое.
Прочитать можно, но я бы больше обратила внимание на другие произведения этого автора.
3,5