Githead

6 января 2022 г. 11:18

5 ОКРУЖНОСТИ СИНЕГО ЦВЕТА

Добротный приятный детектив эрудированной француженки, историка по образованию и археолога по призванию. Ее прозу я не назвал бы шедевральной, но покупаю все её книги и читаю их с неизменным интересом. Особо отметил бы "Синие круги", "Человека наизнанку " и "Игры Нептуна". Меня в этих романах привлекает тонкий авторский стиль и чисто французская легкость изложения.

Удивлен значительным количеством отрицательных отзывов. В вину ставят отсутствие логики в действиях сыщика и его интуитивный метод расследования, игнорирование автором четкой структуры детектива, странность всех без исключения персонажей, недостаток реализма в повествовании и тд и тп. Печально. Все перечисленное предлагаю занести непосредственно в графу достоинств и попытаться получить удовольствие от нестандартного чтения. Также удивлен тем, что никто не отметил использование автором редкого тактического хода в выборе "modus operandi" убийцы - одно это выделяет роман среди общей серой массы детективовниочем. Но подробно об этом не буду.

картинка Githead

"Пижон" Адамберг представляется вполне оригинальным представителем литературного образа детектива, хотя о какой оригинальности в этом одном из самых жестко структурированных жанров можно говорить вообще:) Разгадка небанальна и остроумна. Весьма удачное начало серии, из которой на русский переведено 9 книг.

Вывод: "Очень неплохо". Первый роман серии о комиссаре Жане-Батисте Адамберге, знатоке человеческих судеб и, по совместительству, интуитивно-грустном оптимисте. Книга экранизирована в рамках сериала по произведениям Варгас (2009), роль комиссара играет отличный актер Жан-Юг Англад, точное попадание в образ. На роль Матильды привлекли великую Шарлотту Рэмплинг.