Imbir

31 марта 2013 г. 22:37

Сказка «Крокодил» была придумана Чуковским для заболевшего сына.
Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, —
Крокодил, Крокодил Крокодилович!..

Сказка «Мойдодыр» появилась, когда маленькая дочка Чуковского не хотела умываться.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам…

Сказка «Муха-цокотуха» сочинилась для внучки, которую Чуковский написал за один день.
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла…

Сказка «Айболит» возникла у Чуковского, когда будучи на Кавказе он заплыл в море далеко от берега.
О, если я утону,

А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике…

Нам читали эти сказки в детстве, и мы их помним взрослыми. Мы читаем эти сказки своим детям и можем цитировать большими отрывками. Чуковский как сказочник просто великолепен, созданные им образы яркие, креативные, запоминающиеся, вызывающие улыбку. Пожалуй без этих сказок в детстве не обойтись – уж так они хороши!

Как раз вчера на работе щеголяли хорошей памятью, вспоминали стихи Чуковского, Маршака, Заходера... Даже настроение сразу поднялось))
Я в детстве ужасно любила "Федорино горе" - так все проникновенно написано, а на последней странице была картинка: Федора пьет чай, а перед ней пирог ягодный. До сих пор, когда печем что-то подобное, так и тянет понаделать жгутиков из теста и выложить сверху решеткой - как на той картинке. Уж очень вкусно смотрелось))
А книжки про Айболита я боялась((

А я побаивалась сказки "Краденое солнце":)
Чуковский -это просто чудо для маленьких детей, года проходят, а все равно цитируешь отрывки... У нас дома книга Чуковского 1961года издания с монохромными рисунками - и все последующие поколения читают именно ее...

А мы "Ехали медведи на велосипеде" читали по ролям!