Anutavn

6 января 2022 г. 15:48

Вот люблю так, когда выбираешь абсолютно случайную книгу, ничего не зная о ней и с увлечением читаешь. Даже и удивительно стало, почему книга не сильно популярна. Может просто время ещё не пришло, несмотря на то что написана она в 2000, перевели на русский ее только в прошлом году.
И знаете, оно и понятно почему перевели сейчас, а не раньше. Книга то отличная, одной из основных тем которой является расизм. И то что написана она 20 лет назад, не чувствуется в ней фальши и спекуляции на тему Black Lives Matter, которая периодически проскальзывает в книгах написанных вот прямо сейчас.
Вообще, с самых первых глав нас погружает в мир Пересмешника, ну того самого которого вроде как убить надо:). Американский юг, время великой депрессии, главный герой мальчик постоянно ведущий разговоры со своим отцом. Ну в общем атмосфера и обстановка ну очень похожи. Это я уже сейчас увидела, что не одна я такую параллель между книгами провела, а в самом начале прямо чувствовала себя крутым первооткрывателем.
Повествование ведётся от лица старика, он устал от своей долгой интересной но тяжелой жизни и сейчас находясь в доме престарелых, хочет расставить все по местам.
И вот уже 12 летний Гарри со своей младшей сестрой Том, находят изощренно изувеченный труп чернокожей девицы, как выясниться чуть позже, девица эта поведения чересчур легкого. Сделав открытие, первым делом рассказали отцу. Он у них умница, прямо пример для подражания. И парикмахер и фермер и констебль и пнет и приласкает кого надо. Ну сначала то, конечно такая смесь мое показалась довольно таки странной, но когда складывается все в одно, то и спорить сильно с автором не хочется. Ну одни талдонят, что черномазую убили невелика потеря, другие переживают, что скоро и до белых доберутся. И не зря переживают, найден и другой труп, убитый не менее зверски, но уже белой женщины. А раз убита белая женщина, значит точно черномазые постарались. Какое раздольем Ку-клус-клановцам, им ведь дважды повторять и проверять не нужно, любая мелочь для самосуда подойдёт. А Гарри и его отец проводят скажем так своё расследование. Только это и расследованием то и не назовёшь, жизнь идёт своим чередом. Всплывают секреты и тайны местных жителей. Как говорится «под каждой крышей свои мыши».
С одной стороны это воспоминания старого человека, а с другой роман о взросления.и. События рассказываются от лица парнишки и очень хорошо, потому что какие то моменты, которые не хотелось бы читать в деталях описаны от лица ребёнка, поэтому они не то чтобы невинны, но на них не делается сильный акцент. Вот например, те же описания трупов, они, конечно омерзительно неприятные, но нет в них какого то наводящего ужаса смакования. Да и вообще, их можно безболезненно для сюжета пробежать по диагонали.
И ещё момент который понравился, убийца, конечно серийный маньяк. И несколько раз в повествовании говорилось, что тогда во времена великой депрессии с серийными маньяками ещё не сильно знали дело, то есть какого то анализа психологии поведения преступника не ждите. И бабушка Гарри невзначай говорит что у любого преступления есть причина. И вот когда мы узнаем преступника, от нас никто ничего не скроет, но и детального разложения по полочкам ситуации не будет. А будет диалог преступника и ребёнка, в котором преступник буквально выпалит пару фраз, о которых в повествовании никак и никто больше не упомнит. Но читатель то не ребёнок и мы с вами из этой пары фраз и плюс яркой фантазии, легко можем провести небольшой личный анализ ситуации, где нам четко представится картина, конечно же загубленного и испорченного детства, искалеченной жизнью юности. Что абсолютно не оправдает мерзкое чудовище, но хотя бы расставит все по местам и не оставит читателя с кучей вопросов.

Кот в мешке