7 января 2022 г. 08:16

Книга мне очень понравилась! Это было научно, поддерживающе и с пониманием дела и людей.

Читается легко и быстро, без воды. Никакого налета на "эзотеричность и духовность", чистая наука, only mindfulness в таком виде, в котором его подразумевали создали подхода (один из авторов - Марк Уильямс, как раз стоял у истоков этого дела, и также разработал Mindfulness-Based Cognitive Therapy (MBCT - когнитивная терапия основанная на осознанности).

Книгу можно условно разделить на две части: общая подводящая информация об осознанности и влиянии медитаций на человека (все с пруфами на исследования) и 8-ми недельная программа по осознанной медитации.
Каждую неделю авторы предлагают делать комплекс из медитаций ежедневно. В начале это разные медитации, а к концу они начинают повторяться. Также с новыми неделями идет плавное нарастание медитаций по длительности.

Мне медитации откликаются, и я хотела бы попробовать эту программу. При этом лично я привыкла их делать под аудио-сопровождение и слабо представляю, как можно медитировать смотря в книгу или судорожно вспоминая с закрытыми глазами: "А на чем там надо было концентрироваться??". Возможно, кому-то такой вариант более удобен, я же буду искать какой-то свой выход.

Было очень тепло и радостно от того, что в книге находила знакомые посылы и мысли, которые встречала в диалектико-поведенческой терапии (DBT), а также медитации пересекались с теми медитациями, которые в чуть измененных формулировках есть в приложении Meditopia, которым я пользуюсь.

Вообще от книги действительно много тепла и поддержки, у нее очень мягкий и бережный подход к читателю. Были вставки с личным опытом участников программы, и отдельно радовало, что они не пестрили "все-прекрасно-я-поймала-дзен", а были реальными, с обычными трудностями людей, которые начинают медитировать.

Таким образом, я очень рекомендую эту книгу тем, кто хочет познакомиться с медитациями и осознанностью. Это далеко не все так, как дублируется в СМИ и инфополе, авторы подхода расскажут вам о ней гораааздо лучше.

Meditopia отличное приложение, познакомило меня с медитацией , причем с первых же занятий  незабываемый опыт.