AyaIrini

7 января 2022 г. 08:22

Книги, спонтанно добавленные в виш-лист, иногда оказываются приятными находками. Автор данного произведения, Нобелевский лауреат, хорошо известен у себя на родине и не только, я же ничего не знала о нем до сего момента, но, несомненно, продолжу знакомство.

Действие этой драмы разворачивается в театральной среде. Наверное, по этой причине восточный колорит (Нагиб Махфуз - египтянин) не ярко выражен, несмотря на то, что некоторые описанные моменты явно присущи только этому миру.

Постановка новой пьесы молодого автора имеет оглушительный успех. Но для некоторых персонажей история, которую они играют или смотрят со сцены, - это их недавнее прошлое и четыре ее участника, каждый независимо друг от друга, вспоминают эти события. Естественно, былое окрашивается совершенно разными красками и эмоциями в зависимости от личности рассказчика. Именно эти рассказчики и являются ключевыми элементами произведения, поскольку их образы настолько яркие, что главная интрига - было ли совершено преступление или нет - отходит на второй план.

Автор не многословен, но, тем не менее, очень наглядно рисует окружающую обстановку и передает психологические проблемы персонажей, их несбывшиеся ожидания, разочарования, безысходность, а также безоговорочную любовь и склонность к идеализму и фанатизму. Представленные на суд читателя характеры и самобытны и универсальны одновременно, поскольку в окружении каждого из нас, явно, присутствуют индивидуумы, обладающие похожими чертами.

Отзыв написан для игры Killwish.