7 января 2022 г. 14:19

Когда мы говорим о лесе, то, что мы подразумеваем? Бушующее царство дикой природы, места, где человек может отдохнуть, побыть наедине, поразмышлять о чём-то, в том числе, лес является источником материалов и источником пищи. Каждый может найти в нём что-то своё и уникальное. Например, я во время карантина очень сильно хотела поехать на дачу к дедушке, для того, чтобы просто пойти в лес и пособирать там грибы. Поэтому когда тема идёт про леса, это безумно мотивирует меня на то, чтобы там оказаться. Поэтому, я прекрасно понимаю стремление автора к тому, чтобы пойти в лес и насладиться маршрутом.

Не то, чтобы книга мне была безумно интересна, потому что там есть очень много личной жизни автора, но условно можно поделить книгу на три части. Первая – человек и его взаимоотношение с природой взаимоотношение человека и животных в лесу и то, как человек вредит природе.

Как я уже говорила, лес является источником вдохновения и источником духовных сил, где ты можешь наблюдать за красотой природы. И вот интересно что например за грибами, ягодами и другими материалами люди ходили в лес ещё в глубокой древности. Например, в древнем Израиле во времена правления судей люди ходили собирать мёд «После этого люди, собравшиеся со всей страны, пришли в лес, а в то время там был мёд». И вот действительно интересно то, что традиции прошлого в нас укоренились и сколько бы веков и столетий не прошло, а мы до сих пор продолжаем это делать, вне зависимости от того в какой части света мы живём. Но, красота природы не для всех людей является приоритетом и отсюда возникает достаточно печальный вывод.

Какой? То что жизнь человека непосредственно связана с тем, что живая природа уничтожается. Хочется привести некоторую интересную информацию на эту тему:

«Некоторые эксперты говорят, что главной причиной сегодняшней проблемы является большой рост населения. Когда население увеличивается, вырубаются леса, чтобы освободить место для поселений, расширить сферу сельского хозяйства, обеспечить промышленность лесоматериалом и получить топливо. Развитие почти каждой страны сопровождается быстрой вырубкой леа. Северная Америка и Европа уже прошли через такую фазу».

Именно об этом так сильно переживает автор, что люди в скором времени вообще перестанут видеть лес, как часть природы, потому что куда не пойди, везде вырубка, везде строительство. Но, тем не менее, люди тоже не остаются в стороне, стараясь восполнять запасы и сажать деревья. Потому что без лесов не будет кислорода, и это понимают все. И к счастью, к счастью, в последнее время всё более популярными становятся походы в лес и отдых в лесу, при этом многие очень сознательно стали подходить к такому виду отдыха.

Но не стоит забывать, что лес это ещё и место повышенной опасности, не только по части пожаров, но и в связи с животными, которые там обитают. Не зря на обложке книги нарисована медведица, потому что это как раз коренной обитатель мест, где как раз любил бродить автор. И вот чтобы не быть голословной, приведу пример из прошлого, когда подобная встреча с диким медведем привела к трагедии «Тогда из леса вышли две медведицы и растерзали 42 ребёнка». Данная история произошла с мальчиками из Вефиля, которые решили срезать путь через лес. И ежегодно в такой ситуации оказывается десяток людей. И причина вовсе не в том, что человек как-то плохо обходится к животными, дело лишь в том, что лес это природное обиталище разных животных и они естественно защищают свою территорию. Поэтому автор очень часто предупреждает читателя о том, что прежде чем пойти в лес, необходимо хорошо подготовиться, взять аптечку и обязательно выяснить, какие животные живут в этой местности. Одно дело это белочки и ёжики, а совсем другое, если, например, обитают ядовитые змеи. Убедилась на личном примере, потому что там где живёт мой дедушка нет ядовитых змей, и максимум кого ты в лесу встретишь (но он сбежит от тебя быстрее), это лось, да кабан, а вот в городе где живёт моя подруга в лесу обитают смертельно опасные змеи, от которых даже нет противоядия. Поэтому, нужно понимать, что лес это не милые и ручные животные из контактных зоопарков.

Поэтому, если вы засиделись дома и не знаете, как себя развлечь, то почему бы не посетить лес, не прокатиться по нему на лыжах, и вы однозначно получите массу впечатлений и конечно же подышите чистым кислородом.

Прочитано в рамках "Killwish"