dandelion_girl

Либрокубикуларист

7 января 2022 г. 19:57

3.5 “Грех одному пить, грех холостым быть”

Для меня «Ханума» всегда была афишей театральной постановки, поставленной в режим бесконечного повтора, настолько она была популярна. Вот только сейчас я добралась до бумажного грузинского оригинала всех этих театральных постановок. И вот незадача: восторга я не испытала. Возможно, сыграла свою роль моя начавшаяся ещё в школе нелюбовь к пьесам. Мне всегда было трудно переключатся с реплик одного героя на другого. Кроме того, с незнакомыми грузинскими именами иногда было непонятно, кто мужеского пола, а кто противоположного. Такой эмоциональный напряг отнял, как минимум, половинку оценочной звёздочки.

Но что очень важно при прочтении этой пьесы, так это — отключить здравый смысл и не воспринимать всё слишком серьёзно, иначе многие аспекты происходящего не поддаются никакой логике: например, почему граф не узнал Хануму, когда та притворялась кем-то ещё? Словно они все не живут в одном городе? Вот я как раз и не смогла переключиться в режим «несерьёзности» во время чтения, ну или просто не захотела.

В остальном пьеса очень забавная с уморительными диалогами и идеей о том, что если создать подходящие условия, то вполне успешно можно управлять человеческими чувствами:

Чтоб глаза мои света не видели, чтоб руки мои отсохли, чтоб все зубы выпали и один для зубной боли остался!..

КНЯЗЬ. Бонжур, месье, бонжур!
МИКИЧ. Что он сказал?
АКОП. Про абажур что-то.

Водевиль есть водевиль. Он призван веселить. Однако моя волна, очевидно, не была на это настроена. Прости, «Ханума»!

Пьеса прочитана в группе «Чарующая Азия»