7 января 2022 г. 21:23

Мое первое знакомство с автором. Возможно стоило начать с чего-то другого. Потому что роман не произвел особого впечатления... Но и раздражающих моментов было не так уж много.

Роман уносит нас в далекие времена варварства и грубого отношения к женщинам, когда последние ценились на уровне скотины и не помышляли о феминизме. Главная героиня романа - воинственная девушка Бренна, была единственным ребенком своего отца, и примерила на себя и роль дочери, и роль сына. Девушка с детства воображала себя мальчиком и осознание того, что она вовсе не равна мужчине в бою и не может защитить своих людей, стало для неё жестоким ударом. В целом героине повезло, что большая часть мужчин романа относились к ней с непонятной симпатией (особенно в этом плане удивлял Ансельм, его поведение выше моего понимания). В ином случае, учитывая характер девушки (твердолобость, отсутствие чувства самосохранения), она могла бы нарваться на куда большие неприятности, чем имела в романе.

Гаррик... В общем-то Гаррик мне нравился, хотя немного раздражала его грубость по отношению к героине. Но до определенного момента. А именно, когда в самом конце книги он поведал о природе своих чувств к Морне. Но минуточку, всю книгу Гаррика представляли нам как страдальца, сердце которого ранила непостоянная алчная невеста, сделавшая выбор в пользу заезжего богатого жениха. Гаррик затаил обиду на всех женщин и приложил все усилия, чтобы стать богатым холостяком. Некоторые моменты его обращения с Бренной я ему прощала именно в память об этой старой истории. И тут вдруг оказывается, что Морну он никогда не любил, его в ней привлекала исключительно красота. Т.е. ранена была только его гордость, а вовсе не сердце. После этого его образ потускнел для меня.

Отношения парочки остались для меня какими-то непонятными. Я так и не уловила в какой момент, как и почему они влюбились друг в друга. Зато описаний сексуальных контактов героев предостаточно.

Но сюжет второй половины книги мне понравился - динамичный, интересный, полный приключений и интриг злопыхателей. Кроме того, меня порадовало, что став матерью, Бренна наконец-то распрощалась со своим инфантилизмом.

Некоторые сцены позабавили своей неправдоподобности, особенно момент с убийством медведя Бренной.

Одним словом, роман неплохой, но для меня на один раз.