Contrary_Mary

1 апреля 2013 г. 23:24

Неожиданно fascinating книжечка об одной из моих любимых музыкальных сцен. Здорово, что Кинан, несмотря на столь благодатный материал, не ударился в мифологизирование - его портреты ветеранов околоиндустриального андеграунда получились очень живыми и настоящими, далекими от их застывших в своей "таинственности" медийных образов: не суровые сумрачные гении, не оккультные иконы, но обычные (э-э, относительно) люди, каждый со своими причудами - но и со своими недостатками, и никакого нагнетания "загадочности" - что в нашем случае особенно ценно, потому что представителей этого самого подполья и так окружает куча разной степени адекватности мифов. История движения тоже изложена хорошо, несмотря на то что Кинан с чисто английским снобизмом напрочь игнорирует родственные сцены в других странах (типа No Wave в Штатах и около-Birthday Party-тусовки в Австралии) и в итоге периодически выдает перлы про, например, Whitehouse как основополагающее влияние на Sonic Youth (угу, а ничего, что Teenage Jesus and the Jerks уже действовали как минимум за два года до начала Whitehouse - и, если уж на то пошло, были гораздо лучше?) Невольно удивляешься тому, как переплетались между собой биографии музыкантов - вот что называется "идеи носились в воздухе"; тогда как, скажем, "Please Kill Me" поражал тем, как хорошо в панк-Америке все друг друга знали, история "тайной изнанки Англии", наоборот, полна удачных совпaдений, полуслучайных столкновений, деловых звонков и фанатских писем, с которых часто начинались чудесные истории. Это ни в коем случае сухой отчет о делах прошедших с документальными вставками - книга написана очень живо и ярко, с массой чарующих (идиотское слово, но чем его заменить?) деталей и подробностей, часто, кстати, касающихся источников вдохновения для написания той или иной песни - что, учитывая литературную направленность творчества Current 93 и Coil и непробиваемую криптичность их текстов, просто-таки бесценно. Отдельно стоит отметить перевод - для любительского он очень хорош. Ну и да, R.I.P. Sleazy & Jhonn, всем слушать "The Ape of Naples" и плакать. Бэланс вообще в этой книжке какой-то очень трогательный - грустно как-то читать о Сoil "в настоящем времени", зная, что им осталось всего каких-то два года. Зато Тибет жив ;) Обзавелась, кстати, благодаря ему (и не только ему) новыми книжечками в вишлист и альбомами - в плейлист.
А, и вот это меня поразило до глубины души:

Своими судебными решениями судья Рент создал прецедент, по которому любой садомазохистский акт можно было считать незаконным, поскольку никто не может соглашаться, чтобы к нему применяли насилие. Когда в 1992 году случай дошел до апелляции, лорд Лейн поддержал вердикт, хотя и снизил сроки пяти обвиняемым из пятнадцати. Лейн расширил интерпретацию насилия, отнеся к нему укусы и царапины во время секса, а также шлепанье партнера. [...] Все, что могло способствовать сексуальному "удовлетворению садомазохистского влечения", являлось противозаконным. [...] Он [судья] утверждал, что суд просто провел границу между "тем, что приемлемо в цивилизованном обществе, а что - нет".

А вы говорите, гей-парады.