Ullen

8 января 2022 г. 03:28

Не нахожу я нынче отчего-то никакой прелести в литературных пародиях, потому и не читаю их обычно. Сама не знаю, как угораздило меня прочесть вторую книгу из дилогии, видимо, первая на меня все же произвела положительное впечатление.
Однако в этом продолжении мне все время царапали глаз «юмористические» аллюзии, кокетливо заигрывающие с читателем. Совсем не смешными, но раздражающими кажутся мне все эти намеки, то на классику с «птицей-тройкой», то на современность в виде перевранных брендов, марок машин, или имен реальных личностей типа Вом Иквинский или Оан Феллер. Ладно бы, это были две-три изящные пасхалочки, но цитаты на каждой странице чересчур: приветы из классики, Властелина колец и Гарри Поттера, сонм супергероев, включая Человека-Паука и Росомахи в ФСБ, КГБ и ГПУ, болота с собакой Баскервилей и «орхидеями, которые еще не зацвели». Как будто меня тычут в особо обозначенные места: «Смеяться здесь». Когда я читала «Дом странных детей», у меня было ощущение, что текст вторичен, что лишь вокруг имеющихся иллюстраций выстраивается кое-какая текстовая канва. Так и здесь, иногда казалось, что некоторые сцены придуманы лишь из-за какой-нибудь цитаты.
Конечно, я понимаю, что обсуждение этого - чистой воды вкусовщина, в конце концов и мне в юности иногда заходило, а кому-то напомнит, например, Белянина, но сейчас мне кажется, что подобный литературный прием удешевляет качество текста.
Но оставим, как говорил Новосельцев, «в покое мое темное прошлое», и вернемся к истории. Сюжет пребогат событиями и разнообразием мифических и волшебных существ: драконы, маги, джинны, сфинксы, витаманты и прочие ассасины. Главных героев постоянно мотает по свету, да и состав их компании постоянно меняется. Возможно, такая нестабильность должна придать повествованию экшена и динамики, но мне такое мельтешение стало утомительным. Тем не менее массу локаций и и интересные подробности, например, из жизни гномов и русалок я отнесу к плюсам. Легкая мораль, реклама общечеловеческих ценностей и уместный оптимизм мне тоже импонирует. Из минусов совсем неправдоподобные сцены с стремительным обучением и легкие победы над мощными врагами.
Оказывается, в цикле запланирована и третья часть – «Недоучка». Безусловно, если мне захочется почти бескровных и разнообразных приключений, я и до нее потом доберусь, но, право, зачем же впихивать в текст столько отсылок на всё подряд?

Книга прочитана в рамках игр "ФфантGame", " Собери их всех"