8 января 2022 г. 18:34

5 Просто замечательная книга

Удивлен, что на эту книгу есть отрицательные отзывы. Вероятно, они от не очень умных людей. А книга очень хорошая. Полезная и тем, кто был в Японии - чтобы сравнить впечатления, на что-то обратить внимание, с чем-то не согласиться; и тем, кто в Японии не был, но кому интересна эта страна - и ее история, и современность. Очень хорошо, что автор пишет о своем личном восприятии этой страны, о том, что иностранец замечает в чужой стране и светлые стороны, и темные. Он говорит о японцах без восторженного флера, но и не хмурясь сурово, предоставляя читателю самому решать, какова же она, обратная сторона этой страны: нечто странное, что стыдливо прячут, или нечто прекрасное, как подкладка древнего кимоно. Я сознательно не стал вытаскивать из книги примеры: всё-таки рецензия - не школьное сочинение.  Странные времена настали: человек годами изучает язык, страну, пишет книгу, да не одну, а отзыв пишет какой-нибудь тупица, едва освоивший грамоту. И вот мы узнаем от тупицы, как надо писать книги, может ли бывший военный быть профессиональным японоведом, как нам относиться к личным впечатлениям автора и прочее. Хочется, чтобы все знали: Александр Евгеньевич Куланов - профессионал. Его книги могут кому-то показаться сложными для восприятия, но это уж точно не проблема автора.  Этот автор честно делится с читателями тем, что ему интересно и что он очень хорошо знает. Читайте его книги, пожалуйста.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!