9 января 2022 г. 07:34

5 Дама сдавала в багаж...

Продолжаем собирать чемодан детских книг: на этот раз выбор пал на замечательный сборник Маршака, в котором представлены столь любимые мною с детства сказки "О глупом мышонке" и "Об умном мышонке", стихи "Вот какой рассеянный", "Пудель" и "Багаж", переводы английских и чешских народных песенок. Книга прекрасно адаптирована для самого раннего возраста - сюда вошли также циклы произведений, направленные на знакомство ребёнка с животными ("Детки в клетке"), цветами ("Разноцветная книга"), месяцами года ("Круглый год") и алфавитом ("Весёлая азбука") - не хватает, пожалуй, только цикла Весёлый счет для полного комплекта.

Дальше...

Выбирая эту книгу, я в первую очередь ориентировалась на художников - и следует отметить, что иллюстрации С.И. Бордюга и Н.А. Трепенок в этом издании намного интереснее, чем в сборнике К.И. Чуковского. Особенно мне понравилось, как здесь оформлены циклы "Круглый год" и "Английские песенки". Не обошлось и без открытий - совершенно не помню, что бы я читала в детстве Балладу о королевском бутерброде - и она с первого же раза полюбилась нам с дочерью, тем более, что художники здесь постарались на славу!

Если сравнивать переводы некоторых английских песенок ("Храбрецы", "Робин-Бобин"/"Барабек"), то мне скорее ближе стиль К.И. Чуковского. Также было забавно отметить про себя, как быстро летит время и меняется наш быт на примере загадок - если отрывные календари ещё можно встретить в продаже, то про патефон и перо для письма пришлось объяснять. Это отнюдь не значит, что эти загадки устарели и их надо исключить из сборника - как раз наоборот, это прекрасный повод рассказать ребёнку о тех вещах, которые уже вышли из обихода.

В целом, я очень довольна: удобный формат чуть поменьше А4, красочные иллюстрации и практически все самые лучшие произведения автора в одной книге - этот сборник стал одним из самых любимых в домашней библиотеке. Весёлые и поучительные, добрые и мудрые стихи и сказки С.Я. Маршака - это бессмертная классика отечественной детской литературы. И если вы находитесь сейчас в поисках, исходя из критериев "цена - качество - количество", то обратите внимание на эту книгу.

Игра в классики - Тур 20. Праздничная авантюра - Тур №3.
Книжная полка - Тур 84
Читаем классику вместе - Покорители вершин