wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

9 января 2022 г. 11:22

Кто такой Годо?

Театр абсурда зародился в середине двадцатого века и является очень популярным жанром. Беккет является одним из родоначальников этого популярного театрального направления. А пьеса “An attendant Godo” является флагманом всех театральных постановок в жанре абсурда уже долгие годы.

Начнем, наверное, с того, что я далека от абсурда насколько это вообще возможно. Я не понимаю как его можно интерпретировать. Да и не уверена, что простому обывателю (как я) это нужно вообще делать. Не сказать, что я не понимаю философский посыл. Двое бродяг, замученные жизнью ждут некого Годо в условленном месте. Никто не знает, кто он, когда он придет и кто вообще это место назначил. Владимир (Диди) помнит про встречу, а вот Эстрагон (Гого) постоянно про встречу забывает. И вот так они и живут… «в ожидании». В месте, где нет ничего кроме дерева, которое распускает листья. Верующие ли они, пришедшие в храм, ожидая Бога? Скорее всего так и есть. Но я не уверена. Потому что смысл скрылся от меня из-за бессвязного и бессмысленного текста. Это пьеса должна быть сначала увидена. У Беккета большое количество ремарок для постановки. Они очень точные и детальные. Оставить пьесу текстом значит убрать профессионализм актеров, которые должным образом донесут образы героев. Иначе вонючий башмак просто вонючий башмак.

Прочитано в рамках почтомоба в игре Собери их всех .