10 января 2022 г. 01:47

5 Спойлер Меньшее зло

Каково же было мое удивление, когда по чистой случайности, а может быть вмешалась судьба, я решила заглянуть в книжный просто посмотреть книги. И моему взору предстало оно, второе иллюстрированное издание о Ведьмаке Анджея Сапковского "Меньшее зло", вышедшее вслед за первым иллюстрированным изданием.

V-l.png

Моему шоку не было предела и конечно же, не раздумывая, я его купила. Теперь в моей коллекции пополнение, чему я безмерно рада!

V1-l.png

Иллюстрации в книге отличаются, потому что в этот раз писал их другой художник - Уго Пенсон (в книге рассказывается его история). Стиль написания рисунков отличается, при просмотре создается ощущение, что ты находишься непосредственно там, очень реалистично. Все картины написаны в 2020 году, если верить подписи художника на всех его иллюстрациях в рассказе, и только портрет Геральта в 2019 году. Очень впала в душу это иллюстрация.

P.S. Конечно фото не передаст всю красоту картины, это нужно увидеть самому - вживую.

V2-l.pngV6-l.png

"Меньшее зло" второй рассказ из сборника "Последнее желание".

Начинается рассказ с того, что Геральт приезжает в Блавикен.

"Ведьмак ехал медленно, не обгоняя мешавший воз с сеном. За ним, вытягивая шею, то и дело сильно натягивая веревку, привязанную к луке седла, трусил навьюченный осел."

V3-l.png

Он везет с собой убитую "На плотине, милях в четырех отсюда. На болоте." кикимору тамошнему старосте, но вознаграждения не получает.

"- Выходит, я должен тебя поблагодарить. Потому что заплатить я тебе не заплачу. Нечем мне платить за это."

Тогда предлагает староста сходить к местному волшебнику Ириону, вдруг тот даст награду за эту падаль. Но увы, награды не дает, зато оказывается знакомым Геральту волшебником Стрегобором, который поведывает ему свою историю и рассчитывает на его помощь.

V4-l.png

Отсюда и начинается рассказ "Меньшее зло"...

V5-l.png

"- Стрегобор, я ведь не наемный убийц."
"- Геральт, - ... - Когда мы слушали Эльтибальда, многие из нас сомневались. Но мы решили выбрать меньшее зло. Теперь и я прошу тебя сделать подобный выбор."

V6-l.png

"- Выбор ты сделал, - утвердительно сказала она. - Ты уверен, что он правильный?"
"- Я знаю. Но я... Я тоже не могу иначе. Просто не могу. Мы ведь те, кто мы есть. Ты и я."

Я большой фанат саги о Ведьмаке. Поэтому рассказ мне понравился, он отличается от того, что было в сериале. А еще в этом издание, явно, больше текста и этот мелкий шрифт немного затуманивает разум, т.к. сливается, особенно, если ты обладатель плохого зрения и читаешь ночью. Но с этим можно смериться, ведь в книге есть изумительные иллюстрации. Именно они играют важную роль, потому что сам рассказ знаком.

Советую к приобретению и прочтению данное коллекционное издание. И надеюсь оно не последнее!