bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 января 2022 г. 09:12

4.5 Детская книжка?

Хочу рассказать о книге, которая меня просто ошеломила и завлекла. Я читала ее полтора года назад - но решилась рассказать только сейчас.
Она - детская только в том плане, что главные герои - дети. И дети они - только по возрасту. Главная героиня - милая, добрая, живая и смышленая девчонка. Приятно о ней читать и видеть мир ее глазами. И - центральный персонаж. Абсолютная абьюзерша, которая от недосмотра и безнаказанности творит такую дичь... Помимо угроз, отбирания денег и избиения она реально хочет отрезать детям головы, потому что находит это забавным... Эээ...
Это, конечно, жесть. Но я считаю, что это очень честно написано, и очень важная тема. Я работала в школе - и я видела, к чему приводит детская безнаказанность. От невинной игры и шуточек, кажущихся смешными, может дойти и до... Это важная тема - и о ней нужно говорить. Даже не говорить - показывать последствия.
Понравился мне персонаж Тоби. Такой одиночка и бирюк с золотым сердцем - люблю таких персонажей. Тяжело читать его историю.
Книга - невероятно тяжелая. Потому что в ней - та сторона жизни, которую мы порой не хотим замечать. Она очень увлекательно читается - буквально погружаешься в истории и не можешь остановиться. Но рекомендовать не буду. Слишком уж тяжелые темы подняты и слишком реалистично описаны. Кто не боится махровой серой реальности и правды - рискните, она хороша.