agata77

10 января 2022 г. 11:36

Заключительный этап жизни Фрэнка Каупервуда, когда ему около 60ти лет. Опять же, сюжет можно условно разделить на две линии. Первая, это деловая часть жизни Каупервуда, где он переезжает в Лондон и берется за строительство части линии метро. Здесь нет никаких особых потрясений, ни поражений, ни великих побед. Есть конкуренция, довольно ощутимая, с англичанами, но это настолько несерьезно, что даже скучно. Каупервуд уже мэтр финансовых афер и для него этот проект скорее забава.
Вторая линия, женщины. Неугомонный Дон Жуан вроде как остепенился к 60ти, влюбился в молодую любовницу, Беренис, и вполне с ней счастлив. С женой не развелся. И даже периодически отдыхает с другими любовницами. Поэтому здесь автор сам себе противоречит. О какой любви к Беренис можно говорить, если Каупервуд не только не разводится с женой, но даже продолжает романы с другими любовницами?
Мне было утомительно читать роман, где так много отношений главного героя с разными женщинами, когда автор совершенно не представляет себе психологию женщины. Совсем нет. Поэтому он часто дает противоречивые и ложные мотивы поступков женщины. Я бы совершенно по другому переписала и персонаж жены, и любовниц.
Глупо предполагать, что Каупервуд прожил больше тридцати лет в браке с Эйлин, только потому, что боялся общественного скандала после развода. Конечно нет, когда его любовниц итак уже обсуждали в газетах, о каком скандале речь. Интересный эпизод, когда Каупервуд нанимает своей жене жигало из светского общества и она прекрасно проводит время в Париже. Очень полезная мысль для покинутых жен. Эйлин похудела, научилась одеваться, сменила имидж, приобрела свой круг друзей. Все шло хорошо, пока она не узнала, что ее «друг» - нанятый мужем жигало. Немного натянутая история. Думаю, она все понимала и раньше. Я бы придумала для Эйлин какого-то русского графа в Париже, бурный роман, с еще более бурным расставанием. И тогда возвращение к мужу выглядело более реальным. И русский более подошел бы Эйлин по темпераменту. А самое интересное, почему же Каупервуд все таки прожил с Эйлин так долго, несмотря на скандалы, и череду любовниц. Что его удерживало? У автора нет достоверного ответа.
Беренис мне не интересна. Слишком расчетлива для такой молодой девушки. В какой-то момент мне даже показалось, что Каупервуд сознательно подсунул ее под Стэйна, английского лорда, чтобы тот помог ему в делах. И план почти выгорел. Но тут Каупервуда подкосила внезапная тяжелая болезнь. Беренис и Каупервуд прекрасная пара циников. И концовка романа, когда автор пытается показать Беренис как страдалицу, покинутую возлюбленным, и ее попытку найти новый смысл в индийском ашраме, полная чушь. Ну да, съездила на несколько лет в Индию, прониклась новой религией, ужаснулась бедности индийского народа, уехала, приняв решение помогать бедным??? в Нью Йорке узнала от доктора, что и там есть кварталы ужасающей бедноты. Вот новость-то. И все. Дальше Драйзер не успел дописать, но вроде бы хотел показать, как Беренис берет на себя роль матери Терезы. Чушь.
И все же, хочется сказать доброе слово о Каупевуде. Безусловно, он был финансовым гением. Предпринимательский талант, это такой же дар, как и любой другой. Он этот дар развил в себе и был непревзойденным финансистом. И здесь я им восхищаюсь. Кроме того, я думаю, он был очень приятным любовником. Пусть он никого не любил, к женщинам относился как коллекционер. Но, он действительно ценил Женщину. Его нетрудно было завоевать, но очень сложно удержать. Однако, умным женщинам удавалось сохранить с ним дружбу, ну и домик, и пожизненную ренту. На мой взгляд, автору не удалось раскрыть характер Каупервуда. А жаль, в жизни у него был реальный прототип и было бы интересно понять такого человека