violentbonfire

Экспертданеэксперт

3 апреля 2013 г. 22:28

Увы! Роман «Новое назначение» не оправдал моих ожиданий. Мне почему-то казалось, что он повествует о директоре завода, который во время войны эвакуирует производство в Сибирь. Этот образ в произведении действительно присутствует, но ему едва ли посвящено больше одной главы. Так о чем же тогда роман?

Бек пытается показать сталелитейную промышленность с разных сторон: разруха и неразбериха 37 года, невероятный, неоценимый подъем 41 года; заведомо провальные проекты, пущенные на поток, задавленные скептиками новаторские идеи. Эти главы особенно удались внимательному к деталям писателю. Но, в целом, повествование выглядит рваным, неровным. Не буду здесь останавливаться на сюжете, иначе чтение книги вообще потеряет всякий смысл.

Главный герой, Александр Леонтьевич Онисимов, крупный руководитель советской промышленности. В его образе мало человеческого: всегда идеально выбрит, неброско, но чисто одет, немногословен, предан работе и Сталину. Его не раз пытались перемолоть в мясорубке репрессий, но он неизменно удерживался на руководящих должностях, трудом и верностью завоевав уважение самого Хозяина. Образ, на мой взгляд, получился каким-то угловатым, одномерным, Беку не хватило живых и теплых красок для создания этой фигуры. Перед нами типичный «правоверный» большевик.

Кроме того, в романе слишком много автора-повествователя. Его постоянные ремарки, непонятные отступления, ссылки на документальное подтверждение той или иной главы.… Он открыто указывает, на что надо обратить внимание, просто тыкает носом в тот или иной факт. Мне, как читающему человеку, подобное не нравится.

После всего этого роман перестает быть просто романом, теперь, как пишет сам Бек, это роман-отчет. Суховатый, как и образ главного героя. Интересный, как и любой исторический факт. Но без души.