10 января 2022 г. 17:08

5 Всё заканчивается, началом

История эмоционально сильная, но тяжёлая. Та самая, которая захватывает не сразу, но после пары тройки глав уже не отпустит. Да жестокая, с матом, насилием, но такова жизнь. В ней не порхают каждый день бабочки и не ходят толпами единороги (хотелось бы, но всё же нет). По началу, я не была уверена, что я смогу её дочитать. Особенно когда пошли первые строчки насилия, но сюжет затягивает, и приходит понимание.... Что в мире бессмертных - это не насилие и не жестокость. Это обычная обыденность. Каждая глава, частично открывает нам главного героя и частично объясняет принципы этого мира.

Ты просто проживаешь жизнь Яна, жизнь в 500страниц, жизнь в бессмертном будущем.  Каждая строчка заставляет задуматься. Иногда действия главного героя вызывают полное непонимание, но это не надолго, сюжетная линия выстроена очень правильно.

Конец .То, что ни как не ожидаешь от главного Героя. Эта "одна прожитая жизнь" вывернет на изнанку любого. И что самое главное не оставит чувство не завершенности после прочтения книги. Всё так как и должно быть. Всё заканчивается, началом.

10/10 я не фанат такой литературы, но эта книга войдёт в топ, и в число книг, которые стоит перечитать.
P. S. возможно сильно верующим людям N- количество страниц лучше будет просто пропустить.

Кто придумал, что правду легко говорить? Вот уже ложь.

Красота — это нескончаемая война с собственным ваше уродством, любое перемирие в которой означает поражение.

Из головы, кажется, вытянули всё серое вещество, а взамен накачали туда густой морской воды и запустили рыбок. Теперь моя задача — не разбить этот долбанный аквариум.

В анимационных фильмах мышь всегда улыбалась, и я повторял за мышью. Мне очень хотелось понять, почему Микки Маус веселится, чему радуется. Старался почувствовать то, что чувствовал гребаный мышонок, и не мог. Но мне, наверное, до сих пор кажется, что он знает секрет детского счастья. Барыжа им, Микки Маус и выстроил свою империю на сотни миллиардов.