takatalvi

Строить план, лелеять желанья –
попусту душу травить:
Все людские поступки связала
небесного промысла нить.

Некий Юань-гун, он же носитель гордого статуса повелителя пещеры Белых облаков, заимствует с небес таинственную книжицу и торопится запечатлеть ее содержимое на стенах этой самой пещеры, полагая, что у Неба тайн нет, и было бы здорово поучиться написанным заклинаниям. Завладеть ими весьма непросто, но, конечно, однажды выискивается умелец. Вот и разветвляется история в совершенно разных направлениях, охватывает самых разных персонажей, а корень у всех событий, как водится, один.

Книга мне понравилась, но, признаюсь, порядком смутила. Читала я ее с интересом и удовольствием – мне прежде не приходилось читать о Китае, и это новое для меня чтиво в общем-то пришлось по вкусу. Сплошное волшебство, сотни непонятных иносказаний и мифологических элементов, служащие выведением морали поучительные строфы, открывающие и закрывающие главы, и много других разных радостей. Да только по завершении меня буквально ошарашили – оказалось, что почти все главные персонажи, которых я почему-то наивно воспринимала как положительных, вдруг превратились в отрицательных и вроде как и были таковыми с самого начала. Ну да я явно в этой жизни чего-то не понимаю, а в той, где землю рассекают проказники-лисы – тем более. А в придачу к этому еще и бесконечные монахи, бесчисленные превращения, реинкарнации и прочие чудеса – иногда во имя добра, крайне редко – во имя любви, порой ради желания напакостить, а в целом, как выясняется – ради не слишком эпичной, но довольно-таки плодотворной войны, отголосок которой аж достигает небес, с которых-то, в общем, все и началось. Кто бы мог подумать?

«Развеянные чары» можно читать по-разному – как сказку, как роман, а при желании и вовсе как жизненное руководство со своеобразным взглядом на добро и зло. У меня все это слилось воедино, но больше все-таки улеглось как длинная сказка. Во время ее чтения у меня возникали схожие чувства, что и при чтении «Тысячи и одной ночи». Думаю, такого рода произведение будет интересно каждому, даже если потенциальный читатель совершенно не интересуется Китаем и его мифологией. Ведь это, в любом случае, очень увлекательная история.

ТТТ; Zatv ; произведение, написанное до 15-го века

Рад, что вам понарвился роман.
На мой взгляд, для 14 века, это более, чем достойный уровень. Композиционно он превосходит многие современные произведения. :)

Спасибо за замечательный совет!
Еще как достойный - и да, не только для 14-го века, а в принципе. Я вообще литературу прошлого ценю гораздо больше, чем современную.)