polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

10 января 2022 г. 21:07

Честно говоря, не особо горела желанием читать эту книгу. Мне по описанию она мне показалась очередной self-help книгой с кучей типа мотивирующей чуши, знаете, такой, которую читаешь и чувствуешь себя продуктивной и эффективной, хотя на самом деле потратила время зря.

Первые главы вполне оправдывали эти ожидания. Тренируйся, и будешь уметь загружать в мозг кучу ненужной информации. Тренируйся, и тебе не понадобятся записочки post-it, списки дел и ежедневники. Тренируйся каждый день по часу, и сможешь победить в соревнованиях, о которых знает человек 100 в мире. Денег не принесет, славы тоже, но зато твои дворцы памяти будут великолепны, а ты будешь чувствовать себя самым крутым запоминальщиком случайных чисел. Неудивительно, что скепсис из меня прямо-таки изливался, пока я читала.

Но мало-помалу я поняла, что автор так же скептичен, как и я. Да, он тренируется для соревнований, но честно ставит эксперимент, к тому же параллельно являясь испытуемым для учёных. Спортсменов он описывает с немалой иронией (хотя и деликатнее, чем некоторые из них заслуживают), к одному конкретному саванту критичен вплоть до подозрения в мелком мошенничестве, а отдельные техники отдельных специалистов высмеивает напрямую. И постепенно я уважаю его все больше и больше: он не пытается впихнуть чушь и заработать денег, ему просто ужасно интересно.

Помимо костяка истории, в которой автор проходит типичную такую историю становления героя (смотрите сами: узнает о редкой практике; находит наставников; учится, проходя через разные этапы; вот у него трудность, которую он героически преодолевает; и вот - победа!), тут есть дофига отдельных фактов, историй и интервью. И хотя многие из них совсем коротенькие, наскоками, общее представление о работе памяти получается неплохое.

Наконец, порадовал финал, в котором автор абсолютно честно признается, что хоть и научился всякому, в жизни это малоприменимо. И за эту честность и проделанную работу - спасибо.

ДП-2022, "Радио Бедлам"