Urrsa

любитель буквы ё

10 января 2022 г. 23:23

Очень удачно я погрузилась в атмосферу старой доброй Англии - уже со второй книгой подряд. Собственно говоря, сразу же и оставлю рекомендацию - мне кажется, в паре с Анна Орлова - Овсянка, мэм! романы смотрятся весьма органично.

Итак, альтернативная викторианская Англия, в которой ещё жива магия фэйри и те, кто может их видеть. Дениза, сосланная мужем в дальнее поместье, целых полгода чувствовала себя там весьма неплохо - пока с визитом не нагрянул уже не любимый муж, возжелавший обзавестись наследником. К счастью, вслед за мужем приехал его кузен, внезапно вставший на защиту слабой женщины.

Первая часть книги - любовный роман о вспыхнувшем притяжении между Рупертом и Денизой, женой его двоюродного брата. Химия между героями есть и в развитие чувств верится легко и с удовольствием. Вообще, очень приятно описан быт дома, некогда богатого, а сейчас пребывающего в запустении. Слуги, которые вовсе не так хороши, как хотелось бы, но счастье, что хотя бы они есть. Соседи, которые готовы поддержать любую сплетню. И положение женщины, безвыходное, но невозможно отказать ей в желании просто быть счастливой, особенно с точки зрения современной морали. Любопытно, конечно, было, как будет выкручиваться Руперт - полюбивший чужую жену.

Во второй же части резко усилилась детективная линия, переплетаясь с любовной. Тут мне понравилось то, что не героиня взяла и раскрыла преступление за счёт везения/благословления фэйри/луны в третьем доме, а умные люди, которые не один год занимались умными делами, взяли и напрягли головы ещё раз. Люблю, в общем, когда спецслужбы работают, как надо, и даже то, что потом нас всех собирают в гостиной и объясняют всю интригу, не расстраивает.

Ещё мне здесь понравилось большое количество хороших персонажей. Вот Тони, конечно, был ярко отрицательной личностью (но при этом - органичной, в такого типа легко веришь), а многие другие герои второго плана, которые могли бы быть неприятными просто для того, чтобы добавить драмы - не стали ими. Они были славными, с ними было здорово проводить время, я каждый раз искренне радуюсь такому (особенно когда хорошим оказывается персонаж, который по закону жанра должен оказаться подлецом).

А помимо хороших людей, тут были люди обычные, и за это отдельное спасибо автору. Не жертвенные герои, бросающиеся грудью на защиту чьих-то идеалов и интересов, а просто - люди.

На мой вкус, автору удалось передать и атмосферу того времени - со всеми её нравственными особенностями, и очень удачно вплести в неё фэнтези-составляющую. Огненные демоны, покорённые людьми, не конфликтовали с персонажами из кельтской мифологии и с историческим укладом, герои вели себя и разговаривали соответственно эпохе, а пёс у главного героя получился просто замечательный.

Собери их всех!