10 января 2022 г. 23:38

Хорошая добрая сказка. Именно сказка, потому что только в сказках бывают настолько идеальные главные герои. Но читать все равно приятно. Про добрую, но не очень красивую девочку. Про жестокость детей в школе. Про храбрость и трусость. Про справедливость и отсутствие таковой. Про хитрость и безсердечность. Про столько всего, которое поместилось в одной небольшой истории о новой девочке в школе в небольшом городке. Как она стала из чучела самой уважаемой ученицей класса. Если дети вообще способны кого-то долго уважать. Достаточно небольшой промашки и все в корне поменяется. А учительница, как мне показалось, слишком строгая к себе. Брать вину на себя за чужие действия? Она ведь тоже человек и не может предусмотреть все возможные последствия от тех или иных действий учеников. Даже не ее действий то. То есть она еще и предугадывать должна? Ведь любейшее действие может как угодно обернуться. Особенно с детьми, когда у них совсем другое видение мира. Так у нее еще и свадьба была. В реальности большинство учителей вообще махнули бы рукой на все это. Можно смело давать детям читать эту книгу, чтобы они ознакомились с настоящей смелостью. В реальности на подобные поступки способны еденицы.
​Оценка 9 из 10