11 января 2022 г. 07:00

3.5 И кто это придумал — к приданому обязательно ещё невесту брать

Лёгкий комедийный водевиль о разорившемся грузинском князе, который надеется поправить своё положение дел с помощью выгодной женитьбы, и о смекалистой свахе Хануме. Если убрать весь этот грузинский декор в виде духанов, мацони, чахохбили и т.д., - то перед нами предстанет вполне классическая европейская пьеса с лёгким отступлением от канона триединства, где слуги оказываются умнее своих господ, у бедного учителя обнаруживается дворянский титул, а в конце непременно сыграют три свадьбы. Персонажи здесь довольно картонны, и никакой эволюции в их взглядах и устремлениях за два действия не происходит: старики охотятся за деньгами и титулами, молодые страдают без любви, а свахи соревнуются друг с другом, кто из них больше народу переженит. Верилось с трудом, что князь не узнал переодетую невестой Хануму, но в целом осталось вполне приятное впечатление: такая незамысловатая музыкальная комедия с песнями, танцами и переодеваниями должна неплохо смотреться на сцене. Ну а остроумные реплики точно не дадут вам заскучать - и здесь стоит отдельно отметить талантливую работу переводчиков, сумевших передать весь юмор пьесы и многочисленные каламбуры:

КНЯЗЬ. […] Что дороже всего для дворянина? Честь и долг! Я выбирал между честью и долгом.
СТАРИК. И что выбрал?
КНЯЗЬ. Долга оказалось больше.
КНЯЗЬ. Какой прононс! Парижский прононс!
ХАНУМА. Что ты все про нос говоришь? Ты на губки посмотри, на глазки!
Минутка неинтеллектуального юмора

При каждом упоминании слуги князя Тимоте перед глазами неизменно вставал образ восходящей звезды Голливуда. И ведь фамилия этого "красивого мальчика" тоже неизменно напоминает мне "Шаганэ, ты моя, Шаганэ..." Ну грузинский принц, как ни крути))

Чарующая Азия - Клубные чтения: Январь 2022. Грузия
Игра в классики - Тур 20. Праздничная авантюра - Тур №3.