Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 января 2022 г. 13:03

4.5 Первым поседело сердце - давно и сразу, еще когда по первому кругу тебя искал.

Вот честно - не знаю даже, какими словами можно описать мою безудержную любовь к творчеству Дины Ильиничны. Точнее даже к самой Дине Ильиничне. Ведь, как мне кажется, все свои книги и всех своих героев она пропускает через себя. Наделяет какими-то качествами, трагедиями, счастиями, мечтами, смертями...И всё это она уже видела в этой жизни, всё прочувствовала, всё пережила.
Сплошь плюсы:
- ооочень колоритные герои повествования. Причем все, как на подбор. Начиная от заглавных и заканчивая какими-то проходящими мимо.
- фирменный юмор:

«Его кардиограмма могла потрясти бывалого патологоанатома: у недельного трупа она выглядела более перспективной.»

- грандиозный сюжет
- философия:

Этот мир - комедия для тех, кто умеет мыслить, и трагедия для тех, кто умеет чувствовать

Но самое потрясающее - это язык автора. Непередаваемый, тягучий, вкусный, с горчинкой...Обожаю!

Молодость проходила, и черт с ней, с молодостью; избавиться бы только от этих снов, от багряной накипи рябиновых гроздей, от старой серебряной ветлы, в чьем лунном подоле укрылись мальчик и девочка; от синих, нестареющих в памяти глаз, от буйной поросли непослушных кудрей.
Да где там! - когда собственный сын смотрит в душу теми же глазами, и улыбается...

Снизила чуток оценку только потому, что книга довольно-таки объемная и были-таки некоторые провалы в повествовании, когда я почему-то выпала из контекста. Хотя, скорее, это моя проблема. И, наоборот, это же является и плюсом (я про объем). Очень уж горестно прощаться с запавшими в душу героями, хочется продлить встречу.
P.S. Книгу озвучивала сама Дина Ильинична и это лишний плюсик в её копилку. Она как никто другой знает, КАК нужно читать свои книги.

Спасибо, Влад, 20214 , в очередной раз за совет!

А как я обиделась на Дину Ильиничну за такой вот финал! Даже говорила, что более пока не стану читать ее книги. Было очень обидно и больно за Надежду и Аристарха.
Изюм поступил вполне в соответствии со своим безалаберным репертуаром.

Мне кажется, у нее не может быть в данном случае иначе. Но мне тоже было ооочень больно :(

Нечто похожее наметилось ещё в "Русской канарейке". Там все-таки несколько сглажены углы - герои пострадали, искалечены душевно и физически, но родили новую жизнь, что и дает силы и надежду. Пишет Дина Ильинична, конечно, волшебно - зачитываешься. Но финалы от трилогии к трилогии все мрачнее.

Видимо, настроение у Дины Ильиничны что-то не айс. В этом романе да, совсем в финале все мрачно.