11 января 2022 г. 13:19

3 Быть свободным внутри

По-моему, это лучший роман Леви, ну или один из лучших. Если писать о войне - то вот так, обыденно, без надрыва и патетики, может быть даже однобоко, но из таких однобокостей и складывается правдивая история, не претендующая на объективность, но именно таковой и являющаяся. Потому что история, в конечном счете, - сумма взглядов.

Это роман-мозаика, это калейдоскоп из упоминаний вскользь, это история воодушевления и веры, в себя, в товарищей, в правое дело. Это воспоминание из уже безопасного будущего, поданное так, как будто тогда было не так уж страшно, опасно, голодно, бесчеловечно. Это история великого подвига духа - как еще назвать эту невероятную способность светло и оптимистично рассказать о пережитых ужасах, не скатываясь в обвинения, в обличительство, в жалость и стремление выдавить слезу у читателя?!

Автор дает нам возможность выбора - пойти на поводу этой бодрой оптимистичности и поверить в нее или посмотреть глубже между строк и поседеть от ужаса перед тем страшным, что пришлось пережить мальчишкам и девчонкам начала 40-х. Мы свободны в нашем выборе, но можем ли мы мечтать о той безграничной внутренней свободе, с которой умирал мальчик под ножом гильотины?