11 января 2022 г. 20:16

4 Роман А. Пушкина "Капитанская дочка"

Этот роман я прочитала недавно, и мне он понравился своим сюжетом и его героями.
Роман основан на истории Пугачёвского бунта. Автор описал в романе любовь главных героев и историческое событие, которое происходило при царствовании императрицы - Екатирины Великой. Главные герои мне понравились своими чертами характеров и поступками.
Гринёв следовал своим благородным целям, что сказывалось на его аристократической натуре дворянина. Маша была кроткая и нежная, воспитанная своими родителями - порядочными и благородными людьми, преданными своей императрице и государству. А, Пугачёв появился в романе как самозванец, движимый захватом власти, хотя и не лишенный человеческих качеств.
Из отрицательных персонажей Швабрин предстаёт самым мерзким и гадким, что в свою очередь даже затемняет картины русского бунта,описанные Пушкиным. Любовная история разворачивается на фоне исторических событий в России- Пугачёвского бунта -
"Бессмысленного и безпощадного"! Любовь побеждает -- Маша спасает возлюбленного, для Пугачёва всё заканчивается казнью, а Швабрин пожизненно отправлен в тюрьму!