Lubasik

5 апреля 2013 г. 10:33

И почему это я думала, что это серьезная книга о жизненных тяготах и невзгодах кубинского эмигранта в Нью-Йорке? Даже веселые кислотных цветов зверюшки на обложке не наводили меня на мысль о том, что это нечто совсем иное.

В книге упоминается лишь несколько эпизодов из трудного детства героя по имени Хуан, и рассказывается о том, как, приехав в Нью-Йорк, он поменял несколько рабочих мест, на которые его пристраивала кубинская диаспора (от лица которой, кстати, и ведется повествование).

К тому моменту, когда его устроили на немудрящую работу швейцара (открывать двери перед жильцами многоквартирного дома в самом роскошном районе Манхэттена), у нашего героя, что называется, поехала крыша. Он стал одержим идеей о том, что

Он, швейцар, «выделен», «избран», «предназначен» для особой миссии, чтобы показать всем гораздо более широкую дверь, до поры до времени остающуюся невидимой или недоступной, - дверь в их собственную жизнь, а стало быть, - «дверь в настоящее счастье»

К поиску этой самой двери швейцар хотел привлечь жильцов дома, в котором работал, но его одержимости никто не замечал, потому что абсолютно нормальных людей в этом доме как-то не наблюдалось. Среди жильцов есть следующие персонажи:

- проповедник «Церкви любви к Христу посредством непрерывного дружеского контакта»;
-пенсионер, которого Хуан называет «Сеньор с карамелью», карманы которого набиты леденцами, которыми он щедро одаривает окружающих, потому что, по его мнению, залог жизненного успеха – раздавать и брать леденцы:

Проблема и ее решение кроются в человеческих отношениях, которые должны развиваться по простому, практичному и действенному пути: сегодня леденчик, завтра леденчик. И так, день за днем, до тех пор, пока не проявится и не возобладает во всех людях желание стать щедрым, которое каждый из нас таит в душе (порой очень глубоко!). И наступит день, друг мой, когда все мы будем давать и получать леденцы. В тот самый момент, когда вокруг не будет ничего, кроме протянутых рук, дающих и принимающих, наступит настоящее братание людей и, естественно, всеобщее счастье

-актриса на пенсии, одержимая манией бережливости;
- суицидально настроенная девушка, которую Хуан считает своей невестой, а она так не думает, потому что все ее мысли только о том, как бы расстаться с жизнью;
- пожилой распутник, который «потратил все свое состояние на поиски люби»;
- профессор-изобретатель, который заменил себе большинство частей тела и органов механическими;
- выдающийся зубной техник, который «занимался улыбками» многих знаменитостей, он даже своим собачкам вставил протезы, из-за чего они вынуждены все время улыбаться.
- гомосексуальная пара, в которой оба партнера так похожи друг на друга, что их сложно различить.

И вот наш швейцар мечется среди всех этих людей, надеясь, что они помогут ему с его миссией, но они только используют его в своих целях. В канун Нового года, разочаровавшись в жизни и будучи расстроенным тем, что до сих пор не нашел свою Дверь, Хуан принимает решение покинуть этот мир:

"Исчезну и дело с концом, по крайней мере не буду одним из тех, кто толкает, как заведенный, это колесо, которое никуда не катится..."

но тут происходит нечто необычное, о чем я рассказывать не стану.

Благодаря затейливым персонажам и фантастической составляющей в книге мне все время вспоминались произведения Курта Воннегута.

Также нельзя не отметить то, что автор, будучи гомосексуалистом, эмигрировавшим с Кубы, многих персонажей наделяет гомосексуальными наклонностями, и судя по книге, кубинцы в США ну просто повсюду.

Книга небольшая, читается легко, не перегружена рассуждениями, но финал мне не понравился, да и наверно, я поняла не все, что автор хотел донести до читателя.

Прочитано в рамках игры "Спасатели книг"

А рецензия-то заставила меня записать книгу в вишлист! В одной из следующих жизней обязательно прочту. (я так люблю выражаться о событиях, наступящих не скоро)

а вот и прочитайте! только вам придется наверно предварительно (лет за 10 до следующей жизни уже начинайте искать) купить эту книгу. ее в электронке пока нет :-)